Всероссийская общественная молодежная организация «Всероссийский студенческий корпус спасателей»

Всероссийский студенческий корпус спасателей — одна из крупнейших молодежных добровольческих организаций в Российской Федерации.

В составе ВСКС свыше 8000 добровольцев из 67 субъектов Российской Федерации. Все студенты-спасатели проходят специальную подготовку для оказания квалифицированной помощи специальным службам при возникновении чрезвычайных ситуаций и организации регулярной информационной и профилактической работы с населением в области культуры безопасности.

В июне 2021 года сводный отряд ВСКС из более ста подготовленных добровольцев из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Свердловской, Ростовской и Нижегородской областей, Республик Северная Осетия-Алания, Крым, Удмуртской Республики и Ставропольского края ликвидировал последствия затоплений в Крыму (г. Керчь, Ялта). Студенты-спасатели помогали местным жителям откачивать воду из затопленных помещений, выносить не подлежащие восстановлению личные вещи из пострадавших домов, расчищали ливневые стоки, русла рек и улицы, сооружали защитные дамбы. На месте работы за неравнодушие и высокий профессионализм добровольцев поблагодарили Глава Республики Крым Аксенов С.В., начальник ГУ МЧС России по Республике Крым Ожигин А.С.

В работе сводного отряда ВСКС принял участие студент Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I Миронов Сергей Игоревич (гр. МТ-808).