15 октября 2021 года в России стартовала Всероссийская перепись населения.

Обучающиеся и работники Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I принимают активное участие во Всероссийской переписи населения в качестве временного переписного персонала.

7 октября на базе университета состоялось теоретическое обучение. Представители Петростата подробно рассказали о методологических положениях переписи, порядке ее проведения, методах сбора сведений о населении, а также обучили навыкам общения с респондентами при проведении опроса.

С 15 октября переписчики приступили к работе в районных отделах государственной статистики. Каждому переписчику Петростат выдал Памятку Всероссийской переписи населения 2021 года по обеспечению личной и имущественной безопасности.

Принять участие во Всероссийской переписи населения можно в традиционном формате (переписчики будут обходить жилые дома и квартиры с 15 октября по 14 ноября 2021 года), прийти на переписной участок (зайдите в любой пункт в удобное для Вас время с 15 октября по 14 ноября 2021 года) или самостоятельно с использованием передовых технологий (онлайн-услуга доступна на сайте госуслуг с 15 октября по 8 ноября 2021 года).

Одна из главных новаций Всероссийской переписи населения этого года — возможность заполнить переписной лист каждому гражданину Российской Федерации самостоятельно на портале госуслуг, при этом переписчику достаточно будет показать QR-код, который будет выдан после заполнения.

Для прохождения Всероссийской переписи населения на Едином портале государственных услуг необходимо:

1. Открыть портал госуслуг ( gosuslugi.ru) и перейти во вкладку «Паспорта, регистрации, визы».
  2. Выбрать вкладку «Участие в переписи населения».
  3. На открывшейся странице можно ознакомиться с подробной информацией об услуге, после чего следует нажать на кнопку «Получить услугу».
  4. Далее необходимо внимательно заполнить переписной лист, указав все необходимые данные.
  5. После заполнения всех разделов анкеты нажать на кнопку «Отправить переписные листы».
  6. Ответы будут направлены в Росстат, а пользователь получит специальный QR-код в Личном кабинете на портале госуслуг. Данный QR-код необходимо предъявить переписчику.

Центр занятости и содействия трудоустройству