XXIII Санкт-Петербургская ассамблея молодых учёных и специалистов

10 декабря 2018 года в Северной столице в 23-й раз прошла Санкт-Петербургская ассамблея молодых учёных и специалистов. В мероприятии приняли участие победители конкурсов грантов, а также стипендиаты Правительства города.

Главная цель Ассамблеи молодых учёных и специалистов — популяризация всех сфер науки, а также демонстрация лучших проектов начинающих петербургских исследователей.

Участников Ассамблеи от лица временно исполняющего обязанности Губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова приветствовал председатель Комитета по науке и высшей школе А.С. Максимов. Он поздравил молодых учёных и пожелал им дальнейших успехов.

А.С. Максимов отметил, что в Северной столице в научно-образовательной сфере трудятся более 150 тысяч специалистов, а количество студентов в городе превышает 350 тысяч человек. «Прекрасно, что в канун Нового года мы собираемся с вами здесь, чтобы порадоваться вашим успехам, — отметил он. — Я уверен, что, реализуя свой потенциал, вы стремитесь к достижению результата, который будет положен во благо вас, ваших семей, будущего нашего города и страны в целом».

В рамках Ассамблеи традиционно проводится торжественная церемония награждения победителей конкурсов грантов и стипендиатов Правительства Санкт-Петербурга. В числе награждённых были представители ПГУПС — аспиранты Михаил Герасимов и Ольга Нестерова, студенты, обучающиеся по программам высшего образования, Роман Адамович, Дмитрий Янчев (факультет «Транспортное строительство»), Мария Галкина, Анастасия Петухова (факультет «Автоматизация и интеллектуальные технологии»), Игорь Нужных, Александр Фёдоров (факультет «Транспортные и энергетические системы»), а также студенты, обучающиеся по программам среднего профессионального образования, Елизавета Анищенко (СПТЖТ) и Елизавета Донченко (Медицинский колледж).

Поздравить начинающих учёных собрались представители ведущих вузов Санкт-Петербурга, руководители научных учреждений, промышленных предприятий и общественных объединений города. В мероприятии приняли участие первый проректор — проректор по научной работе ПГУПС Т.С. Титова, декан факультета «Транспортные и энергетические системы» С.Н. Чуян, начальник Отдела инновационных разработок и научно-исследовательской работы студентов О.В. Гимазетдинова и инженер этого отдела С.В. Андреев.