Пособия в связи с материнством

Работникам Университета оформляются следующие виды государственных пособий:

• пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребёнка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребёнком (до 1,5 лет).

Обучающимся по очной форме обучения в Университете оформляются следующие виды государственных пособий:

• пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.

Пособие по беременности и родам

Право на пособие имеют:

• Женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Для назначения пособия необходимо предоставить листок нетрудоспособности в отдел кадров сотрудников Службы управления персоналом.
  • Женщины, обучающиеся по очной форме обучения в Университете на платной и бесплатной основе.

Для назначения пособия необходимо представить следующие документы:

1. Справка медицинской организации (предоставляется в отдел кадров студентов Службы управления персоналом для оформления академического отпуска по беременности и родам);
  2. Заявление о назначении пособия по беременности и родам;
  3. Копия приказа о предоставлении академического отпуска по беременности и родам.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

Право на пособие имеют:

Для назначения пособия необходимо представить в социальный отдел Службы управления персоналом следующие документы:

1. Справка о постановке женщины на учёт в ранние сроки беременности из женской консультации либо другой медицинской организации;
  2. Заявление о назначении пособия женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности.

Пособие выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учёт представляется одновременно с документами, необходимыми для получения пособия по беременности и родам. Если указанная справка представлена позже, пособие назначается, в случае обращение за ним не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Единовременное пособие при рождении ребёнка

Право на пособие имеют лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — пособие назначается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы.

1. Заявление о назначении единовременного пособия при рождении ребёнка;
  2. Справка о рождении ребёнка (форма N 1) — оригинал;
  3. Справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что единовременное пособие при рождении ребёнка ему не назначалось (Ф.И. О. дата рождения ребёнка полностью);
  4. Выписка из решения об установлении над ребёнком опеки (для лица, заменяющего родителей).

Женщинам, обучающимся по очной форме обучения в Университете на платной и бесплатной основе, пособие назначается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одному из родителей либо лицу, его заменяющему.

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Право на пособие имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребёнком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — пособие назначается по месту работы.

1. Заявление о назначении пособия по уходу за ребёнком;
  2. Копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;
  3. Копия свидетельства о рождении ребёнка;
  4. Копии свидетельств о рождении предыдущих детей;
  5. Справка с места работы (органов соц. защиты населения) другого родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет (Ф. И. О., дата рождения ребёнка полностью) и ежемесячное пособие по уходу не получает.

Обратите внимание! Суммы пособий, излишне выплаченные получателям вследствие представления ими документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право получения пособий или исчисление их размеров, возмещаются этими получателями, а в случае спора — взыскиваются в судебном порядке.