Социальный налоговый вычет для жертвователей

Право на получение социального налогового вычета регламентируется ст. 219 Налогового Кодекса Российской Федерации и предоставляется на определенные расходы, которые понес налогоплательщик за прошедший календарный год. Таким правом могут воспользоваться жертвователи - физические лица, направившие свои средства в качестве пожертвования некоммерческой организации на формирование или пополнение целевого капитала. Как и все остальные налоговые вычеты для физических лиц, этот вычет предоставляется только по доходам, облагаемым ставкой 13%.

Социальный налоговый вычет дает возможность налогоплательщикам вернуть часть уплаченного налога в объеме 13% от суммы фактических расходов, произведенных на благотворительные цели и пожертвования. Однако сумма, с которой производится возврат налога, ограничена 25% полученного за календарный год налогооблагаемого дохода.

Это значит, что в случае, если размер пожертвования (или суммы пожертвований) за календарный год оказался выше указанного ограничения, возврат налога будет осуществлен не на всю сумму расходов, а только на ее часть, соответствующую двадцати пяти процентам полученного годового дохода, с которого был уплачен тринадцати процентный налог. Остаток неиспользованного социального вычета на следующий год не переносится.

Реализовать свое право на возврат налога (получение социального вычета) можно в течение трех лет с момента окончания календарного года, в котором были произведены расходы на благотворительность. Например, в случае если жертвователь в течение 2017, 2018, 2019 годов направлял свои средства на благотворительные цели и пожертвования, но правом на получение социального налогового вычета еще не воспользовался, он имеет возможность подать документы на возврат налога в 2020 году за все указанные периоды. Пакет документов за каждый налоговый период (календарный год) формируется отдельно.

Для получения социального налогового вычета на благотворительность, необходимо подготовить следующие документы:

• Заполненную налоговую декларацию 3-НДФЛ. Декларация заполняется по окончании года, в котором производилось перечисление денежных средств на благотворительность. Заполнить декларацию 3-НДФЛ можно с помощью компьютерной программы, бесплатно скачав ее с сайта ФНС России;
  • Справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ;
  • Копии документов, подтверждающих перечисление налогоплательщиком денежных средств на благотворительность, в частности:
    1. Платежные документы, подтверждающие перечисление средств пожертвования (в зависимости от выбранного Вами способа внесения средств):
      • платежное поручение на перечисление пожертвования с отметкой банка об исполнении поручения;
      • банковская выписка по счету с указанием операции - если Вы перечислили пожертвование банковским переводом со своего счета или без открытия счета в кассе банка;
      • справка организации - работодателя о произведенных перечислениях по заявлению работника, заверенная подписью руководителя и печатью организации - если Вы перечисляли пожертвования из своей заработной платы через бухгалтерию Вашей организации - работодателя;
      • электронный чек, если Вы перечислили пожертвование с помощью банковской карты на сайте Фонда.
    2. Договор пожертвования на пополнение целевого капитала Фонда. В случае если пожертвование было сделано без заключения договора с Фондом, Вы можете распечатать соответствующую форму Договора пожертвования, размещенную на сайте.
  • Заявление на возврат налога в налоговую инспекцию по месту жительства, с указанием реквизитов Вашего счета для перечисления денежных средств (образец заявления).

Документы можно подать лично или отправив по почте в налоговую инспекцию по месту прописки (жительства) или воспользоваться сервисом ГОСУСЛУГИ.