Научно-образовательный центр по неразрушающему контролю

Дымкин Григорий Яковлевич
Ученая степень:
д.т.н.
Ученое звание:
Должность:
Часы приёма:
Понедельник, 16:30-17:30
СМК РД 09.41-2021 «Положение о Научно-образовательном центре по неразрушающему контролю» (sig)
(812) 310-33-26
(812) 436-99-13
58-702
55-913

Научно-образовательный центр по неразрушающему контролю (НОЦ НК) является структурным подразделением Научно-исследовательской части Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I«. НОЦ НК создан на основании решения Ученого совета Университета в 2021 году.

В состав НОЦ НК входят:

• отдел технологий неразрушающего контроля;
  • отдел образовательных технологий неразрушающего контроля и диагностики;
  • квалификационный центр по неразрушающему контролю (КЦНК).

Направления деятельности НОЦ НК:

1. В области научных исследований: выполнение прикладных научных исследований методов, принципов построения и программного обеспечения оборудования неразрушающего контроля (НК) с целью разработки новых технологий НК продукции железнодорожного назначения; разработка и проведение экспертиз нормативной и технической документации в области НК; оказание консультационных и технических услуг.
  2. В области образовательных технологий:
    • разработка программно-технических средств обучения, привития практических навыков выполнения технологических операций и расшифровки результатов контроля, а также средств мониторинга текущего уровня знаний и навыков обучаемых;
    • разработка нормативной и распорядительной документации, регламентирующей организацию и обеспечение учебного процесса по реализации дополнительных профессиональных программ (ДПП), в том числе, с использованием модульных, дистанционных, кейс- технологий, электронного обучения;
    • реализация ДПП, в том числе, с использованием инновационных средств и технологий неразрушающего контроля и диагностики, а также электронно-образовательной информационной среды (ЭИОС);
    • организация и проведение научно-образовательных форумов, семинаров, конференций;
    • оказание консультационных услуг;
    • выполнение экспертизы программ, проектов, материалов.
  3. В области сертификации персонала: организация и проведение деятельности по сертификации персонала в области неразрушающего контроля в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9712-2019 «Контроль неразрушающий. Квалификация и сертификация персонала»; координация, методическое обеспечение и контроль деятельности экзаменационных центров, действующих под руководством Уполномоченной квалификационной организации КЦНК. Экзаменационный центр проводит сертификацию/ресертификацию персонала на III и II уровни квалификации по акустическому, магнитному, вихретоковому и визуально-измерительному виду НК объектов железнодорожного транспорта, машиностроения и металлопроизводства.
Свидетельство о признании уполномоченной квалификационной организации (рег. № РОСС RU.0001.03H300.KO-08) (PDF, 87 KБ)
Свидетельство о признании уполномоченной квалификационной организации (рег. № РОСС RU.0001.03H300.ЭЦ-27) (PDF, 90 KБ)