III Бетанкуровский международный инженерный форум

2-3 декабря 2021 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I проводился III Бетанкуровский международный инженерный форум (далее — Форум).

Организаторы Форума — Министерство транспорта РФ, Федеральное агентство железнодорожного транспорта, ОАО «Российские железные дороги».

В этом году Форум был посвящен обсуждению вопросов, связанных с транспортным образованием, инновациями на транспорте и инженерным предпринимательством.

2 декабря 2021 года в день 212-летия Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I состоялось открытие III Бетанкуровского международного инженерного форума.

В рамках форума были проведены следующие мероприятия: открытие совместного студенческого бизнес-инкубатора ОЖД и ПГУПС, пленарное заседание, заседания круглых столов, научно-практическая конференция, презентация книги Г.М. Фадеева «Вся жизнь — служение Отечеству», подписание соглашений.

С докладами на пленарном заседании III Бетанкуровского международного инженерного форума «Инженерное образование в индустрии 4.0: тренды и перспективы» выступили вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Николаевич Княгинин, начальник Департамента технической политики ОАО «РЖД» Владимир Евгеньевич Андреев, ректор Национального университета архитектуры и строительства Армении Егиазар Ваграмович Варданян, начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Евгений Германович Козин, заместитель генерального директора ООО «УК РМ Рейл» Сергей Михайлович Дробжев, исполнительный директор АО «НПП «Радар ммс» Иван Георгиевич Анцев.

Заключительным для пленарного заседания стал доклад ректора ПГУПС Александра Юрьевича Панычева, посвященный теме трансформации вуза в условиях турбулентности образования в индустрии 4.0.

По доброй традиции ректор вручил дипломы почетного профессора и почетного преподавателя Университета. Решением Ученого совета Университета звание «Почетный профессор» было присвоено профессору кафедры «История, философия, политология и социология» Игорю Павловичу Киселёву, а звание «Почетный преподаватель» — профессору кафедры «Высшая математика» Виктору Владимировичу Гарбаруку.

В завершение пленарного заседания состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I и Южно-Кавказской железной дорогой, Центром перспективных технологий ТМХ, НПП «Радар ммс», ООО «Ультрамар», Европейским серным терминалом. Был также подписан План мероприятий по взаимодействию между ПГУПС и Мурманским морским торговым портом.

Итоги заседаний круглых столов в рамках III Бетанкуровского международного инженерного форума.

Сборник трудов Бетанкуровского международного инженерного форума. Том 1 (PDF, 9.10 МБ)
Сборник трудов Бетанкуровского международного инженерного форума. Том 2 (PDF, 3.22 МБ)

Оргкомитет Форума: 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 9, Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I.
Телефоны для справок: 8 (812) 436-97-26, 570-76-60.
Гимазетдинова Олеся Викторовна, Панова Мария Сергеевна
Электронная почта: nirs@pgups.ru