Бизнес-инкубатор и бизнес-акселератор

Бизнес-инкубатор и бизнес-акселератор ПГУПС — это структура университета, созданная на базе отдела инновационных разработок и научно-исследовательской работы студентов научно-исследовательской части.

В 2021 году был создан совместный студенческий бизнес-инкубатор и бизнес-акселератор Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I и Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД».

Бизнес-инкубатор и бизнес-акселератор создан в рамках реализации Программы взаимодействия ОАО «РЖД» и университетских комплексов железнодорожного транспорта.

Одна из целей создания — выявление и поддержка талантливой молодежи, получение студентами и преподавателями Университета практического опыта управленческих решений, развитие инновационной инфраструктуры и научной среды Университета.

В рамках работы совместного студенческого бизнес-инкубатора ФГБОУ ВО ПГУПС и Октябрьской железной дороги с 2021 года рассмотрено 7 стартап-проектов, поступивших в инициативном порядке от студентов, аспирантов и молодых ученых ФГБОУ ВО ПГУПС:

1. «Разработка экономической модели, описывающей цифровую платформу интегратора пассажирских мультимодальных перевозок».
  2. «Разработка малообслуживаемой системы заземления опор контактной сети в тяговом электроснабжении переменного тока — ЭлБетТранс».
  3. «Автоматизация коммерческого осмотра поездов и вагонов с использованием элементов искусственного интеллекта».
  4. «Разработка модели локомотивной трансмиссии на основе постоянных магнитов».
  5. «Датчик-анализатор для безопасного нахождения персонала в аккумуляторных помещениях ТП».
  6. «Алгоритм определения размеров движения пригородных поездов и его программная реализация».
  7. «Исследование возможности применения программно-конфигурируемого радио в сетях технологической железнодорожной радиосвязи».

В настоящее время продолжается работа над проектами:

• Разработка тяговой передачи на основе постоянных магнитов;
  • Разработка малообслуживаемой системы заземления опор контактной сети в тяговом электроснабжении переменного тока — ЭлБетТранс;
  • Разработка интеллектуального устройства обеспечения безопасного нахождения обслуживающего персонала в аккумуляторных помещениях тяговых подстанций.

Приглашаем обучающихся Университета присоединиться к работе бизнес-инкубатора и представить свои проекты на рассмотрение экспертам!

По всем вопросам, связанным с участием в работе бизнес-инкубатора, можно обращаться в  отдел инновационных разработок и научно-исследовательской работы студентов (ауд. 10-418.3, тел. 436-97-26).