Уровни образования и формы обучения

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ
"Об образовании в Российской Федерации" (пункт 5 статьи 10) в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1. среднее профессиональное образование;
  2. высшее образование - бакалавриат;
  3. высшее образование - специалитет, магистратура;
  4. высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Наш Университет ведёт подготовку по всем перечисленным уровням. С перечнем реализуемых программ и специальностей можно ознакомиться в соответствующих разделах:

• среднее профессиональное образование (СПО);
  • высшее образование (ВО).

Формы обучения

В соответствии со статьёй 17 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации образование может быть получено:

1. в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
  2. вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Обучение в ПГУПС с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС). Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются ПГУПС самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.