IV Международная научно-практическая конференция «Развитие инфраструктуры и логистических технологий в транспортных системах» (РИЛТТРАНС-2021)

IV Международная научно-практическая конференция «Развитие инфраструктуры и логистических технологий в транспортных системах» (РИЛТТРАНС-2021), пройдёт в ФГБОУ ВО ПГУПС 06-08 октября 2021 г.

Целью конференции является обсуждение актуальных вопросов развития крупнейших транспортных узлов страны.

В рамках конференции планируется организация пленарного заседания на тему «Транспортные узлы XXI века: перспективы и приоритеты развития» и работа круглых столов по направлениям:

• Развитие Московского и Санкт-Петербургского железнодорожных узлов: опыт реконструкции и новые технологические решения;
  • Вопросы, обсуждаемые на круглом столе:

1. Закономерности развития крупнейших железнодорожных узлов на примере Москвы и Санкт-Петербурга.
    2. Особенности проектных решений по реконструкции станций в Московском и Санкт-Петербургском железнодорожных узлах.
    3. Организация грузовой и сортировочной работы в Московском и Санкт-Петербургском железнодорожных узлах.
    4. Внутригородское железнодорожное движение: цели, задачи, формы организации, экономическая эффективность.
    5. ТПУ — назначение, место размещения, структура и виды транспорта.
    6. Обходы железнодорожных узлов.
  • Промышленные и портовые транспортные узлы: единая технология взаимодействия;
  • Вопросы, обсуждаемые на круглом столе:

1. Перспективы развития промышленных и портовых транспортных узлов в России.
    2. Проблемы взаимодействия магистрального и промышленного транспорта, взаимодействия путей общего и необщего пользования.
    3. Сквозная технология в портовых транспортных узлах.
    4. Единые комплексные технологические процессы.
    5. Автоматизированные системы передачи данных между предприятиями железнодорожного транспорта и промышленными предприятиями.
  • Создание полигонов и полигонные технологии;
  • Вопросы, обсуждаемые на круглом столе:

1. Полигоны. Границы полигонов. Экономическая оценка формирования полигонов.
    2. Цели, задачи и индикаторы эффективности использования полигонных технологий.
    3. Тяговое обеспечение полигонных технологий.
    4. Изыскания и требования к верхнему строению пути и устройствам СЦБ для реализации полигонных технологий.
    5. Требования к графику движения поездов при применении полигонных технологий.
  • Высокоскоростные железнодорожные магистрали: проектирование, строительство и организация перевозок;
  • Вопросы, обсуждаемые на круглом столе:

1. Современные тренды формирования сети высокоскоростных железных дорог в России и за рубежом.
    2. Критерии выбора плана и профиля трассы ВСЖМ. Перспективы размещения линии ВСЖМ на эстакадах.
    3. Интенсивность движения ВСПС и подготовка составов поездов в рейс. Тяговый подвижной состав ВСЖМ.
    4. Проблемы и методы решения ввода ВСЖМ в крупнейшие транспортные узлы.
    5. Размещение остановочных пунктов и ТПУ на ВСЖМ.
    6. ВСЖМ Санкт-Петербург — Москва: перспективные решения и этапы реализации проекта.
  • Современные логистические технологии и цифровизация;
  • Вопросы, обсуждаемые на круглом столе:

1. Современная логистика: транспортная, терминально-складская. Цепи поставок.
    2. Международная логистика.
    3. Интеллектуальные технологии и видеоаналитика.
    4. Цифровизация железной дороги: цели, задачи, пути развития.
    5. Формирование единого терминально-логистического пространства транспортного узла и региона.
  • Будущее транспортного образования: взаимодействие ОАО «РЖД» и университетов железнодорожного транспорта.
  • Вопросы, обсуждаемые на круглом столе:

1. Транспортное образование: перспективы и будущее. Инженерный след.
    2. Взаимодействие университетских комплексов и крупнейших работодателей.
    3. Целевое обучение: формы, задачи и ожидаемые результаты. Интерес работодателя.
    4. Производственная практика: баланс ответственности и интересов вуза и работодателя.
    5. Воспитание обучающегося: игры или подготовка к работе на производстве.
    6. Сквозное обучение: школа — техникум — вуз — производство.