К 2026 году проект "Профессионалитет«должен охватить все регионы РФ

К 2026 году федеральный проект «Профессионалитет» должен охватить все 89 регионов страны и практически все профессионально-технические колледжи. На съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

«В 2026 году по нашим оценкам и по тем планам, которые у нас есть, „Профессионалитет“ охватит все 89 регионов страны, практически все профессионально-технические колледжи войдут в систему „Профессионалитета“, за исключением отдельной специфики», — сказала вице-премьер.

Почти 138 тыс. молодых выпускников проекта в 2024 году впервые пополнят ряды высококвалифицированных специалистов, отметила она. А благодаря тому, что работодатель стал полноправным участником образовательного процесса, ожидаемый уровень трудоустройства выпускников «Профессионалитета» на сегодняшний день оценивается в 85%. Как заключила Татьяна Голикова, сегодня в проекте работает 1,6 тыс. предприятий, их количество должно вырасти до 6 тыс. к 2030 году.