В 2024 году в Фабрику проектного финансирования могут войти еще 10 проектов

Согласно заявлению главы Минэкономразвития РФ Максима Решетникова на съезде РСПП, в Фабрику проектного финансирования в этом году могут войти еще 10 проектов.

«Планируем включить в „фабрику“ до конца года 10 проектов и одобрить еще 11, в том числе крупные ГОКи и проекты в сфере газохимии», — сказал он.

В настоящее время на рассмотрении в рамках Фабрики проектного финансирования находится более 50 проектов, уточнил министр.

«Нам представляется крайне важным расширить лимиты „фабрики“. В первую очередь — увеличение транша „А“, это позволяет нам также увеличить объем портфеля, по которому мы даем хеджирование процентных ставок», — добавил Максим Решетников.

В 2018 году была запущена Фабрика проектного финансирования, став новым механизмом привлечения инвестиций. Выдачу кредитов на реализацию инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики предполагает программа. На проекты стоимостью от 3 млрд рублей можно получить такие займы. Госкорпорация развития «ВЭБ.РФ» и несколько банков одновременно выступают кредиторами. Синдицированный, то есть совместный, кредит они представляют заемщику. ВЭБ.РФ выступает оператором программы, координирующим ее работу, проводящим отбор и экспертизу проектов.