Нашим абитуриентам
Уважаемые коллеги!
Кафедра «Теоретические основы электротехники и энергетики» (прежнее наименование «Электротехника и теплоэнергетика») нашего Университета предлагает Вашим выпускникам поступить на перспективные направления обучения:
- по программе бакалавриата — 13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника», профиль «Промышленная теплоэнергетика», по очной и заочной формам. Имеется 25 бюджетных и 5 «платных» мест по очной форме обучения;
- по направлению подготовки магистратуры 13.04.02 «Электротехника и электроэнергетика», программа «Современные технологии, аудит и аналитика в промышленной энергетике» (выделено 10 бюджетных мест очной формы обучения.
Кафедра «Электротехника и теплоэнергетика» — одна из самых больших и старейших кафедр Университета. Теплотехническое направление кафедры заложил в 1820 г. действительный член Российской и Парижской академий наук Бенуа Поль Эмиль Клапейрон, который проработал у нас до 1830 г.
В настоящее время обучение реализует высококвалифицированный научно-педагогический состав: член-корреспондент Академии электротехнических наук РФ, действительный член Нью-Йоркской академии наук, член Института инженеров электротехники и электроники (США), член Королевской ассоциации (Великобритания), действительный член Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы, заслуженный работник Высшей школы, четыре профессора (доктора технических наук) и семнадцать доцентов — кандидатов наук.
Начиная с 1960 года, кафедра выпустила более 2600 специалистов-теплотехников.
Россия, обладая огромной территорией, находится в четырёх климатических поясах: арктическом, субарктическом, умеренном, субтропическом. Основным фактором, определяющим возможность и качество жизни человека, является температура окружающей среды, т. е. тепло. В одних районах его катастрофически не хватает, в других человек страдает от его переизбытка! Тот, кто распоряжается теплом, имеет всё!
Мы научим Ваших выпускников производить, транспортировать, распределять и эффективно потреблять тепловую энергию, а если необходимо — понижать температуру окружающей среды. Ребята научатся улучшать параметры окружающего воздуха, получать электрическую и тепловую энергию из ветра, солнечного света, течения рек, морских течений, морского прибоя, биомассы, температуры недр Земли! Освоят основы водородной энергетики!
Для решения вопроса импортозамещения в учебном процессе большое внимание уделяется воспитанию отечественных разработчиков и проектировщиков теплоэнергетического оборудования.
Кафедра имеет собственный компьютерный класс, лекционные аудитории, оборудованные современными техническими средствами обучения, четырнадцать учебных лабораторий и две научно-исследовательские лаборатории.
Наши выпускники востребованы в ОАО «РЖД», «ГАЗПРОМ», ГУП ТЭК, сфере ЖКХ и в других организациях и предприятиях. Теплоэнергетики нужны везде!
Причины поступить к нам на обучение:
Качественное образование, Возможность совмещать учёбу и работу по специальности (есть прямые контакты с производством), Возможность восполнить пробелы в школьных знаниях, Кураторы из высококвалифицированных специалистов кафедры, Безопасные условия для учёбы, Отличные общежития для иногородних студентов в историческом центре города в 10 минутах ходьбы от корпусов Университета, Для обучающихся на платной форме обучения при хороших показателях в учёбе есть возможность перевода на бюджетную форму обучения, Прекрасные условия для занятий спортом, Насыщенная культурная жизнь (экскурсии, встречи с интересными людьми, КВН), Трудоустройство выпускников по полученной специальности (до 98%), Достойная заработная плата выпускников, Возможность параллельно получить второе (экономическое) образование в ПГУПС, Возможность освоить иностранный язык, Возможность пройти стажировку за рубежом (КНР, страны БРИКС).После окончания обучения по программе бакалавриата имеется возможность приоритетного поступления в магистратуру на родной кафедре по направлению «Электроэнергетика и электротехника», программа 13.04.02 «Современные технологии, менеджмент, аудит и аналитика в промышленной энергетике». За шесть лет — два диплома (бакалавра и магистра)! Это более чем перекрывает диплом обычного инженера.
Информацию о кафедре «Теоретические основы электротехники и энергетики» Вы найдете на сайте: https://www.pgups.ru/struct/kafedra_teoreticheskie_osnovy_elektrotekhniki_i_energetiki/.Тел. для справок: (812) 457-81-42 (звонить с 10.00 до 17.00 по московскому времени); toe@pgups.ru
Приоритетность вступительных испытаний для поступающих:
- математика (профильное испытание; в форме ЕГЭ, ЦТ РБ или ВИ в ПГУПС),
- физика (в форме ЕГЭ, ЦТ РБ или ВИ в ПГУПС) или информатика (только в форме ЕГЭ) или химия (только в форме ЕГЭ или ЦТ РБ (ЦЭ РБ)),
- русский язык (обязательно, в форме ЕГЭ, ЦТ РБ или ВИ в ПГУПС).
Минимальное количество баллов по 100-балльной шкале, дающее право участия в конкурсном отборе по программам бакалавриата:
- математика — 27 баллов,
- физика — 36 баллов,
- информатика — 40 баллов,
- химия — 36 баллов,
- русский язык — 36 баллов.
Представление обо всем Университете можно составить, совершив виртуальную экскурсию в интернете (3d.pgups.ru).
УДАЧИ!