История кафедры

Преподавание физики в Путейском институте осуществлялось с момента его основания в 1809 г. Первым профессором физики был основоположник отечественной школы электродинамики В.В. Петров. В ХIХ веке лекции по физике читали французские ученые Г. Гаме, Б. Клапейрон, выдающиеся отечественные физики А.Я. Купфер, В.С. Глухов, Н.Г. Егоров, Ф.Ф. Петрушевский, Н.Г. Гезехус, Н.Н. Георгиевский, многие из которых были академиками и членами корреспондентами Санкт-Петербургской и Российской Академии Наук. А.Я. Купфер, В.С. Глухов и Г.Г. Егоров были также руководителями метрологической службы России.

Официальным днем рождения кафедры физики является 6 марта 1930 года — в этот день приказом ректора была образована кафедра физики как основное структурное подразделение института. Ее первым заведующим был назначен проф. П.А. Рымкевич (с 1930 по 1937 г.) — выпускник ЛИИЖТ, известный в СССР популяризатор науки, написавший множество книг и статей, популяризирующих достижения физики и техники.

С 1938 по 1941 г. кафедрой заведовал академик АН СССР А.И. Алиханов — основатель и директор (с 1945) Института теоретической и экспериментальной физики. Под руководством Алиханова были созданы первые в СССР тяжеловодный ядерный реактор (1949) и протонный синхротрон с жесткой фокусировкой до 7 ГэВ (1961). В 1954 году ему было присвоено звание Героя Социалистического труда, он — трижды лауреат Государственной премии СССР (1941, 1948, 1953 гг.).

Академик АН Казахской ССР и член-корреспондент АН УССР Г.Д. Латышев возглавлял кафедру с 1944 по 1958 г. Он впервые в СССР осуществил расщепление атомного ядра искусственно ускоренными частицами. В 1948 г. ему была присуждена Государственная премия СССР. В ЛИИЖТ Латышев Г.Д. создает лабораторию ядерной спектроскопии. Вместе с сотрудниками лаборатории он разработал гамма-дефектоскопы, в том числе и для железнодорожного транспорта. Одна из этих установок демонстрировалась на Брюссельской промышленной выставке (1956 г.). Это был единственный экспонат, представленный вузами СССР.

С 1959 по 1960 г.г. заведующим кафедрой был проф. Н.И. Калитеевский. В 1978 г. за цикл основополагающих работ в области когерентной оптики он стал лауреатом государственной премии СССР.

Более 20 лет (с 1977 по 1999 г.) кафедрой руководил доктор техн. наук, профессор А.В. Панюшкин. На кафедре он организовал лабораторию физико-технических проблем транспорта. Развернулись исследования по физике поверхностных явлений. Теоретические разработки нашли применение в технологиях изготовления высококачественного льда для соревнований по скоростному бегу на коньках в Лиллехаммере (Зимние Олимпийские игры) и для чемпионата мира по хоккею в Санкт-Петербурге в 2000 г.

С 1999 по 2004 г.г. заведующим кафедрой был лауреат Государственной премии СССР, заслуженный машиностроитель РФ, доктор технических наук, профессор А.М. Воробьев. При нем были модернизированы учебные лаборатории кафедры.

С 2004 г. по настоящее время кафедру возглавляет доктор физико-математических наук, действительный член Оптического общества им. Д.С. Рождественского, научный редактор журнала «Оптика и спектроскопия», профессор Е.Н. Бодунов — известный специалист в области спектроскопии и люминесценции конденсированных сред.