НИЛ «Грунты и строительные материалы»

Филонов Юрий Александрович
Ученая степень:
к.т.н.
Должность:
Заведующий лабораторией
Контакты:
(812) 457-86-79
(812) 457-86-29
Санкт-Петербург, Московский пр., д. 9, ауд. 14-302, 14-102

Даричев Сергей Эдуардович
Должность:
Инженер - НИЛ «Грунты и строительные материалы»
Контакты:
(812) 457-86-79

Лаборатория основана и аттестована в 2011 году.

В основную сферу деятельности входят инженерно-геологические изыскания, обеспечивающие комплексное изучение инженерно-геологических для целей проектирования, строительства, реконструкции, эксплуатации и ликвидации зданий и сооружений, включая транспортных объекты.

Состав инженерно-геологических изысканий включает:

• сбор и обработку материалов изысканий прошлых лет;
  • маршрутные наблюдения (рекогносцировочное обследование);
  • проходка горных выработок (бурение инженерно-геологических скважин);
  • геофизические исследования;
  • полевые исследования грунтов;
  • гидрогеологические исследования;
  • лабораторные исследования грунтов и подземных вод;
  • обследование грунтов оснований существующих зданий и сооружений;
  • камеральная обработка материалов;
  • составление прогноза изменений нженерно-геологических условий;
  • оценка опасности и риска от геологических и инженерно-геологических процессов;
  • составление технического отчета.

Лабораторные исследования грунтов, подземных и поверхностных вод

Лабораторные исследования грунтов включают:

• определение их состава, состояния, физических, механических, химических свойств для выделения классов, групп, подгрупп, типов, видов и разновидностей в соответствии с ГОСТ 25100-95
  • определение нормативных и расчетных характеристик, выявление степени однородности (выдержанности) грунтов по площади и глубине, выделение инженерно-геологических элементов;
  • прогноз изменения состояния и свойств грунтов в процессе строительства и эксплуатации объектов;
  • отбор образцов грунтов из горных выработок и естественных обнажений, а также их упаковку, доставку в лабораторию и хранение в соответствии с ГОСТ 12071-84.

Для проведения лабораторных исследований используется современное оборудование.

Выбор вида и состава лабораторных определений характеристик грунтов производят в соответствии с учетом вида грунта, этапа изысканий (стадии проектирования), характера проектируемых зданий и сооружений, условий работы грунта при взаимодействии с ними, а также прогнозируемых изменений инженерно-геологических условий территории (площадки, трассы) в результате ее освоения.

Лабораторные исследования по определению химического состава подземных и поверхностных вод, а также водных вытяжек из глинистых грунтов выполняют в целях определения их агрессивности к бетону и стальным конструкциям, коррозионной активности к свинцовой и алюминиевой оболочкам кабелей, оценки влияния подземных вод на развитие геологических и инженерно-геологических процессов (карст, химическая суффозия и др.) и выявления ореола загрязнения подземных вод и источников загрязнения.

Отбор, консервацию, хранение и транспортирование проб воды для лабораторных исследований осуществляют в соответствии с ГОСТ 4979-49.

Для оценки химического состава воды рекомендуется проводить стандартный анализ. Выполнение полного или специального химического анализа воды следует предусматривать при необходимости получения более полной гидрохимической характеристики водоносного горизонта, водотока или водоема, оценки характера и степени загрязнения воды, что должно быть обосновано в программе изысканий.

Полевые исследования грунтов, подземных и поверхностных вод

Полевые исследования грунтов включают:

• статическое и динамическое зондирование;
  • вращательный срез;
  • опытные наливы;
  • исследовательская работа;
  • моделирование грунтов эквивалентными материалами;
  • разработку технологий создания грунтоцементных смесей;
  • разработку новых методов испытаний грунтов в лабораторных и полевых условиях.