ОНИЛ «Автоматизация технического обслуживания, диагностика и мониторинг систем ЖАТ»

Заведующий лабораторией

Долгов Михаил Викторович
Должность:
Заведующий лабораторией
Контакты:
(812) 457-89-60
(91210) 5-89-60 (ж.д.)
г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 9Ж (11 корпус ПГУПС, 5 этаж)
(812) 457-89-60
(91210) 5-89-60 (ж.д.)
г. Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 9Ж (11 корпус ПГУПС, 5 этаж)

Отраслевая научно-исследовательская лаборатория «Автоматизация технического обслуживания, диагностика и мониторинг система ЖАТ» (ОНИЛ). Год создания — 1967. Первоначально была ориентирована на разработку средств и методов технического обслуживания. Первым ее руководителем был профессор Брейдо А.Н. до 2005 г. лаборатория называлась «Организация технического обслуживания систем автоматики, телемеханики и связи».

Коллектив ОНИЛ АТО ДМ 2020 г.

С 1987 года лаборатория ведет научно-технические работы по созданию и внедрению автоматизированных систем:

• Управление хозяйством сигнализации, централизации и блокировки (АСУ-Ш);
  • Обучающей системы для дистанций сигнализации, централизации и блокировки (АОС-ШЧ);
  • Технического диагностирования и мониторинга устройств ЖАТ (СТДМ).

ОНИЛ была одной из первых в области разработки компьютерных информационных технологий в отрасли железнодорожной автоматики и телемеханики. С 1986 года заведующим ОНИЛ стал А.В. Гриненко — основоположник, идеолог и первый руководитель работ данного направления. Конечные цели данных работ — совершенствование технического обслуживания устройств ЖАТ, переход на высокоэффективные стратегии обслуживания.

На протяжении трех десятков лет ведутся научно-технические работы по созданию и внедрению автоматизированных систем управления хозяйством автоматики и телемеханики, обучающей системы для дистанций сигнализации и связи, разработок технического диагностирования и мониторинга устройств сигнализации, централизации и блокировки.

История развития систем