История типографии

В дореволюционное время и позже, в 1920–30-е годы, в Институте выполнялись работы по размножению учебно-методических и других материалов с использованием гектографического, литографического (стеклографического) процесса; осуществлялись переплетные работы.

Структурное подразделение Института для комплексных полиграфических работ — типография — была создана в 1946 году. Приказом № 155/ал от 28 июня 1946 года инспектору В.И. Иванову было поручено организовать типографию. В июле того же года В.И. Иванов был назначен ее директором.

Первоначальный штат типографии включал 11 человек: наборщики, линотиписты, печатники, переплетчики, корректор, светокопировальщик.

Типография Института получила лучшее для своего времени оборудование высокой печати — линотипы, а также плоскопечатные машины, светокопировальный аппарат для размножения чертежей большого размера. Под типографию выделили помещения в первом корпусе Института. Для понимания всей ответственности поручения, которое было дано В.И. Иванову, необходимо заметить, что в те годы все типографии и множительные участки в стране по требованиям к охране и пропускному режиму приравнивались к самым важным объектам.

Все трудности организационно-технического плана были преодолены за несколько месяцев, и в 1947 году типография выпустила для нужд Института первую печатную продукцию.

Коллектив типографии всегда отличался высоким профессионализмом, сплоченностью, дружескими отношениями.

В 1952 году директором типографии стала В.М. Реброва, которая проработала в этой должности до 1957 года.

Ее сменил А.А. Котко. В 1957 г. директором типографии назначили Ивана Ивановича Федорова, который бессменно возглавлял подразделение до 1982 г. — без малого четверть века. «Пойдите к первопечатнику...» — часто шутили в Институте, когда речь заходила о типографских работах, намекая на совпадение имени и фамилии директора типографии Института и основоположника печатного дела на Руси. Под руководством И.И. Федорова подразделение превратилось в одну из мощных вузовских типографий города. Опытный руководитель, специалист высокого уровня, он пользовался непререкаемым авторитетом в коллективе. И.И. Федоров обладал прекрасными связями и контактами в типографском сообществе Ленинграда. Это часто выручало в нелегкие 1960–70-е годы, когда самые обычные расходные материалы, запасные части, бумага были острым дефицитом, строго распределяемым по централизованным поставкам.

В начале 1980-х годов в мире началось технологическое переоснащение полиграфии, прежде всего — переход на офсетную печать, электронную верстку.

С уходом И.И. Федорова на заслуженный отдых типографию возглавил молодой энергичный инженер Александр Михайлович Кузнецов. Именно на его плечи выпала тяжелая миссия перевооружения типографии, совпавшего в 1990-е годы с критическими экономическими процессами, которые в полной мере затронули и высшую школу.

Сегодня типография Университета — это передовой полиграфический комплекс, по масштабам города небольшой, но разнообразные потребности в печатной продукции и переплетных услугах он вполне удовлетворяет.

Большая работа по перевооружение типографии связана с приходом ректора В.И. Ковалева. За период с 2000 по 2008 год сделан капитальный ремонт помещений и почти полностью заменен парк печатного и вспомогательного оборудования.

В настоящее время в типографии ПГУПС работают высококвалифицированные специалисты полиграфического производства, которые посвятили свою жизнь работе в полиграфии.