Е.Я. Красковский

9 октября 1993
Ректор:
1968 — 1989
Двадцать пятый ректор, Евгений Яковлевич Красковский начал трудовую деятельность в 1933 г. путейским ремонтным рабочим, затем кочегаром и помощником машиниста локомотива на Юго-Западной железной дороге. Окончив в 1938 г. вечернюю школу в г. Нежине, Е.Я. Красковский поступил в Днепропетровский институт инженеров железнодорожного транспорта, затем был переведен в Ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта, который закончил с отличием в 1943 г. Молодой инженер был назначен начальником Дортехшколы Ташкентской железной дороги, а в 1944 — 1946 гг. занимал пост начальника Самаркандского техникума железнодорожного транспорта.

В 1947 — 1955 гг. Е.Я. Красковский был заведующим учебной частью, а затем начальником Ленинградского техникума железнодорожного транспорта; одновременно (1947 — 1951) учился в заочной аспирантуре Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта (ЛИИЖТ). В 1951 г. защитил кандидатскую диссертацию и был приглашен в ЛИИЖТ на преподавательскую работу на кафедру «Теория механизмов и детали машин». В 1955 г. он был избран на должность доцента, а с 1967 г. стал профессором этой же кафедры. С 1955 по 1968 г. Е.Я. Красковский занимал должность декана Вечернего факультета, а в августе 1968 г. был назначен ректором ЛИИЖТа.

Автор 106 научных трудов, в том числе 18 книг и монографий, Е.Я. Красковский являлся признанным в стране организатором высшего образования, ученым и общественным деятелем. Им разработана система комплексного пятилетнего планирования учебно-воспитательной, научной работы и социального развития коллектива вуза, получившая признание во многих вузах страны; опубликованы многочисленные статьи и монографии по вопросам планирования, организации и управления в вузе.

Е.Я. Красковский уделял большое внимание использованию в учебном процессе вычислительной техники, кино, телевидения, различных технических средств обучения, созданию в Институте специализированных аудиторий. Он внёс большой вклад в научно-исследовательскую деятельность Института. Под руководством Е.Я. Красковского учеными ЛИИЖТа в рамках созданного в 1964 г. Общественного научно-исследовательского института (ОНИИ) в содружестве с работниками производства выполнены крупные научные темы, в частности, разработка нового технологического процесса работы Ленинградского железнодорожного узла (1980 — 1981); организация скоростного движения пассажирских поездов на железной дороге Ленинград — Москва со скоростью до 200 км/ч (1973 — 1985); сооружение БАМ (1974 — 1985); внедрение на железных дорогах страны нового подвижного состава, стрелочных переводов, созданию вычислительных центров. С 1988 г. под руководством Е.Я. Красковского кафедры Института включились в работу по проектированию и технико-экономическому обоснованию высокоскоростной магистрали Санкт-Петербург — Москва.

По инициативе Е.Я. Красковского построены Дворец спорта Института, студенческое общежитие в г. Пушкине, новые корпуса общежитии № 2 и № 5 на Петроградской стороне, учебно-научный корпус кафедры «Тоннели и метрополитены», памятник лиижтовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (архитектор И.Г. Явейн, скульптор Л.Е. Гаккель, 1969 г.).

Разработанная Е.Я. Красковским система непрерывного высшего образования, включающая инженерную подготовку в вузе и повышение квалификации работников производства, воплощена в созданных в ЛИИЖТе факультетах повышения квалификации преподавателей и инженерно-технических работников железных дорог.

В 1989 г. Е.Я. Красковский перешел на должность профессора и одновременно стал советником министра путей сообщения СССР по высшему образованию.

Умер Евгений Яковлевич Красковский в Ленинграде, похоронен на Серафимовском кладбище.