В.Е. Павлов

8 марта 1931
Ректор:
1989 — 1999
Двадцать шестой ректор, Владимир Егорович Павлов, доктор технических наук (1972), профессор (1972), Почетный железнодорожник (1978), академик Академии транспорта России (1991), член Международной академии наук высшей школы (1993). Окончил факультет автоматики и телемеханики Ленинградского электротехнического института инженеров железнодорожного транспорта (1954), специальность — инженер-электрик. Ассистент кафедры «Теоретическая механика: ЛИИЖТа (1958 — 1963), доцент (1963 — 1972), профессор (1972 — 1979), заведующий кафедрой (с 1986 г.). Декан эксплуатационного факультета ЛИИЖТа (1975 — 1979), проректор по научной работе (1979 — 1989), ректор института (1989 — 1999).

В 1993 г., в период работы В.Е. Павлова ректором, Институт постановлением правительства получил статус технического университета, и новое наименование: Петербургский государственный университет путей сообщения.

В этот период на средства МПС РФ была начата реконструкция и капитальный ремонт зданий университета. В 1994 г. образован новый факультет «Экономика и социальное управление». В университете был открыт прием студентов на обучение по новым специальностям и специализациям: программное обеспечение ЭВМ; инженерная защита окружающей среды; бухгалтерский учет и аудит; экономика и управление в строительстве; информационные системы на железнодорожном транспорте; компьютерные системы автоматики и телемеханики и др., а также осуществлен переход на многоуровневую подготовку специалистов (бакалавр, магистр, инженер). Кроме того, была начата подготовка специалистов второй специальности в области высшего образования.

В 1994 г. к 185-летию университета создан Музей университета, работающий в содружестве с Центральным Музеем железнодорожного транспорта.

По инициативе В.Е. Павлова была осуществлена реконструкция мемориального комплекса университета, увековечены имена лиижтовцев, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.

В 1999 г. В.Е. Павлов перешел на должность заведующего кафедрой «Теоретическая механика», в настоящее время является профессором этой кафедры.

Профессор В.Е. Павлов награжден орденом «Знак Почета», имеет звания: «Почетный профессор университета», «Заслуженный работник транспорта Российской Федерации», награжден знаком «Почетному железнодорожнику» и медалью А.Бетанкура.