Газета «Наш путь»

Наша жизнь — это наш путь и наше призвание!

В море печатной продукции, захлестнувшей нас в последние десятилетия, газета «Наш путь» — верный и постоянный источник информации для профессоров, преподавателей и студентов Петербургского государственного университета путей сообщения. ПГУПС — один из немногих вузов России, которые не утратили традицию выпуска вузовской газеты даже в самые тяжелые для страны времена.

С 1922 года в течение пяти лет с разной периодичностью выходила стенгазета университета (тогда — Института инженеров путей сообщения), которая уже тогда называлась «Наш путь», а в 1928 году вышел первый номер регулярной многотиражки, отпечатанный типографским способом. Вузовским многотиражным газетам, в том числе и газете ЛИИЖТа «Наш путь», отводилась важная роль в системе учебно-воспитательной работы и в работе всех подразделений вузов. Вплоть до начала войны газета выходила еженедельно. 24 июня 1941 года вышел последний типографский выпуск, но даже во время блокады не прекращался выпуск стенгазеты ЛИИЖТа (Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта, ныне ПГУПС). В 1954 году возобновилось регулярное издание газеты «Наш путь». В бурные 90-е годы ПГУПС остался в числе немногих вузов, которые в ситуации экономического и социально-политического кризиса сохранили многотиражные газеты. С конца 1990-х — 2000-х гг. газета «Наш путь» — официальное периодическое печатное издание университета, выполняющее функции корпоративной газеты.

Газета Петербургского государственного университета путей сообщения «Наш путь — вестник ПГУПС» — издание, определяющее и объединяющее в свою целевую аудиторию весь коллектив вуза: ректорат, профессорско-преподавательский состав, сотрудников, студентов университета, а также партнеров и потенциальных работодателей выпускников вуза. Являясь официальным информационным изданием университета, газета ставит перед собой широкие задачи, связанные не только с информированием, но и формированием корпоративной культуры и университетских традиций.

Редакция газеты «Наш путь» поддерживает тесные рабочие и дружеские связи с редакциями отраслевых газет «Октябрьская магистраль», «РЖД-партнер», «Гудок», а также с многими городскими изданиями.

Высокая оценка профессионализма

Газета «НАШ ПУТЬ» заняла второе место на конкурсе вузовской прессы Северо-Запада в номинации «Концепция, контент издания». Конкурс состоялся в рамках Форума молодежных СМИ и молодых журналистов Северо-Запада «Медиа-старт».

Газета «Наш путь» ПГУПС и Молодежная редакция не остались в стороне от дискуссии, посвященной современной журналистике. Форум «Медиа-старт» собрал талантливых и активных молодых журналистов и будущих специалистов медиаиндустрии. Именитые гости рассказали, какие перемены ждут отечественную журналистику.

Газета «Наш путь» Петербургского государственного университета путей сообщения остается верным и постоянным печатным источником информации для профессоров, преподавателей и студентов вуза. ПГУПС — один из немногих вузов России, которые не утратили традицию выпуска вузовской газеты даже в самые тяжелые для страны времена. Второе место в конкурсе студенческих СМИ по Северо-Западу в номинации «Концепция, контент издания» ещё раз подчеркивает, что, являясь официальным информационным изданием Университета, газета ставит перед собой широкие задачи, связанные не только с информированием, но и формированием корпоративной культуры и университетских традиций.