Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I ПГУПС
Структурные подразделения

Факультеты

Управления

Подразделения

Филиалы

Отдел договорных форм обучения

Начальник

Ветлугин Константин Александрович
Ветлугин Константин Александрович
Должность:
Начальник
Контакты:
Санкт-Петербург, Московский пр., д. 9, ауд. 7-121
Контакты
b2Rmb0BwZ3Vwcy5ydQ==
(812) 436-90-94, (812) 436-98-34, (812) 457-89-00

Гончар Вероника Андреевна
Гончар Вероника Андреевна
Должность:
Инженер - Отдел договорных форм обучения
Контакты:
Игнатьева Ирина Александровна
Игнатьева Ирина Александровна
Должность:
Инженер - Отдел договорных форм обучения
Контакты:
Чагдурова Аюна Дондоковна
Чагдурова Аюна Дондоковна
Должность:
Инженер - Отдел договорных форм обучения
Контакты:

О платном обучении в ПГУПС

Количество бюджетных мест в государственных вузах всегда ограничено, а по некоторым направлениям они и вовсе отсутствуют. Абитуриенты могут быть зачислены на места, финансируемые за счет средств физических или юридических лиц, то есть на основании договора на платное обучение. Ниже представлены ответы на основные вопросы о процедуре заключения договора на оказание платных образовательных услуг.

Кто может быть заказчиком в договоре?

В федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» говорится, что заказчиком может быть лицо, зачисляемое на обучение, либо родители (законные представители) несовершеннолетнего лица.

Возможно ли заключение договора кем-либо из родственников несовершеннолетнего, например, бабушкой или сестрой?

Бабушка может выступить в качестве заказчика только в том случае, если она является опекуном. Если родители (законные представители) несовершеннолетнего лица по какой-либо причине не могут посетить университет для заключения договора, они могут обратиться к нотариусу для оформления доверенности. В таком случае доверенное лицо может заключить договор от имени родителя (законного представителя) несовершеннолетнего.

Кто еще может выступать в роли заказчика?

В качестве заказчика может выступать физическое либо юридическое лицо, обязующееся оплатить обучение зачисляемого. В таком случае в роли заказчика выступает организация, заинтересованная в конкретном кадровом ресурсе либо в повышении квалификации своего работника.

Нередко в роли заказчика выступают родители обучающегося, даже в случаях, когда обучающийся является совершеннолетним. Вероятнее всего это связано с тем, что не все обучающиеся могут работать во время учебы, следовательно, они не могут получить налоговый вычет, оплачивая свое обучение.

Что такое налоговый вычет?

В случае оплаты обучения под налоговым вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица. Налоговый вычет на обучение относится к социальным налоговым вычетам, и его описание приводится в пункте 2 статьи 219 Налогового кодекса РФ. Проще говоря, заказчик (физическое лицо) может вернуть часть средств, потраченных на обучение. Более подробно о суммах и сроках выплат можно узнать на официальном портале Федеральной налоговой службы.

Чем отличается обучение по договору от бюджета?

Практически ничем. Компенсация расходов университета на обучение «платных» студентов происходит за счет физических или юридических лиц, а не за счет бюджетных ассигнований, но в остальном обучающиеся по договору имеют такие же права, как и обучающиеся на бюджете. К примеру, обучающиеся по договору имеют льготы на проезд в общественном транспорте, могут пользоваться имуществом университета, необходимым для освоения образовательной программы, могут принимать участие в культурно-массовых мероприятиях, проводимых университетом. А обучающиеся на очной форме имеют право на заселение в общежитие.

«Платные» студенты обучаются в группах совместно с «бюджетниками» по одним и тем же учебным планам, а при успешном прохождении итоговой государственной аттестации выпускники получают диплом установленного образца.

Что необходимо для зачисления в университет на обучение по договору?

Во-первых, подать заявление на поступление по договору. После этого регистратор выдаст абитуриенту направление, с которым необходимо обратиться в отдел договорных форм обучения для оформления договора.

Приём документов для обучения по договорам об оказании платных образовательных услуг осуществляется до 22 августа для тех, кто проходит вступительные испытания в университете, до 30 августа – для имеющих результаты ЕГЭ.

В приказ о зачислении попадают только те абитуриенты, договоры которых оплачены. Оплатить договор можно как в кассе университета, так и банковским переводом. Реквизиты для оплаты банковским переводом представлены на странице Управления бухгалтерского учета и финансового контроля на официальном сайте университета. Банк-отправитель может взимать комиссию за перевод денежных средств.

Оплатить договор необходимо до 30 августа включительно, так как 31 августа — последний день приемной кампании, то есть последний день, когда может быть составлен приказ о зачислении. При оплате банковским переводом датой оплаты считается дата поступления средств на счет университета. Для зачисления заказчику достаточно оплатить первый семестр.

Цены по всем направлениям/специальностям представлены на официальном сайте университета в разделе «Платные образовательные услуги».

Возможен ли перевод студента, поступившего по договору, на бюджет?

При наличии бюджетных мест студент, обучающийся по договору, может быть переведен на бюджет. После завершения первого курса студент может написать заявление в деканате с просьбой перевести его на обучение за счет ассигнований федерального бюджета.

На бюджетные места могут быть переведены только те студенты, которые показали лучшие результаты в учебе.

В случае отчисления студента возвращаются ли деньги за оплаченный семестр, который он не доучился?

В соответствии с ГК РФ при расторжении договора, независимо от причины, плата взимается только за фактически оказанные услуги. Если студент отчислен в середине семестра, заказчику после перерасчета возвращаются деньги за оставшийся оплаченный период. Датой отчисления считается дата, указанная в приказе Университета.

Если студент после отчисления собирается восстанавливаться и не забирает оставшуюся сумму из Университета, после его повторного зачисления будет произведен перерасчет и деньги перейдут на оплату обучения текущего семестра.

Возможна ли оплата обучения материнским капиталом?

Оплата за счет средств материнского капитала возможна, но рекомендуется не оплачивать первый семестр средствами материнского капитала, поскольку перевод в таком случае занимает 2-3 месяца, и, вероятнее всего, денежные средства не будут перечислены до конца приемной кампании.

За счет материнского капитала можно оплатить последующие семестры. Сотрудники отдела договорных форм обучения помогут заказчику собрать необходимый пакет документов.

Каковы шансы на трудоустройство у будущих специалистов, обучающихся по договору?

Дипломы выпускников, обучающихся на бюджете и по договору, не отличаются. Работодателя не столько интересует, обучался ли претендент на вакантную должность по договору или на бюджете, сколько его знания и профессиональные компетенции.

По данным Пенсионного фонда РФ, более 90% выпускников успешно трудоустраиваются после окончания ПГУПС. Выпускники ПГУПС работают во многих российских и международных компаниях, в том числе в крупнейшей транспортной компании России ОАО «Российские железные дороги».