Санкт-Петербургский техникум железнодорожного транспорта — структурное подразделение ПГУПС
Директор
- Ученая степень:
- д.в.н.
- Ученое звание:
- профессор
- Должность:
- Директор
- Контакты:
-
(812) 315-92-54
(812) 457-81-74Санкт-Петербург, ул. Бородинская, д. 6
- (812) 315-80-54
- (812) 315-92-54
- 191180, Северо-Западный федеральный округ, г. Санкт-Петербург, ул. Бородинская, д.6
- http://www.sptgt.ru
- Должность:
- Заместитель директора по общим вопросам - Санкт-Петербургский техникум железнодорожного транспорта — структурное подразделение ПГУПС
- Заместитель директора по учебной работе (совмещение) - Санкт-Петербургский техникум железнодорожного транспорта — структурное подразделение ПГУПС
- Контакты:
-
(812) 315-81-58
- Должность:
- Заместитель директора по воспитательной работе - Санкт-Петербургский техникум железнодорожного транспорта — структурное подразделение ПГУПС
- Контакты:
-
(812) 315-85-72
- Должность:
- Заместитель директора по административно-хозяйственной работе - Санкт-Петербургский техникум железнодорожного транспорта — структурное подразделение ПГУПС
- Контакты:
-
(812) 310-60-87
- Должность:
- Заместитель директора по информатизационной и методической работе - Санкт-Петербургский техникум железнодорожного транспорта — структурное подразделение ПГУПС
- Заместитель по учебно-производственной работе (совмещение) - Санкт-Петербургский техникум железнодорожного транспорта — структурное подразделение ПГУПС
- Контакты:
-
(812) 315-80-87
Техникум организован в 1918 г. и первоначально назывался Петроградской школой путей сообщения при Институте инженеров путей сообщения. Первоначально в ней были учреждены два отделения — эксплуатационное и строительное, в 1919 г. — механическое. Занятия в школе вели профессора и преподаватели Института. В первые годы своего существования школа была одногодичной, затем преобразуется в техникум с трехлетним сроком обучения. В 1922 г. учебное заведение стало называться Политехникум путей сообщения, в том же году оно размещается в бывавшем Доме инженеров путей сообщения на Бородинской улице, где он находится и в настоящее время.
В 1927 г. Политехникум стал называться Ленинградский техникум железнодорожного транспорта имени Ф.Э. Дзержинского. К 1929 г. число учащихся достигло 1000 человек, специалисты готовились по 6 профессиям.
В период Великой Отечественной войны техникум эвакуирован на станцию Тайга Томской железной дороги, в 1942 — 1944 гг., помимо обучения эвакуированных из Ленинграда учащихся, осуществлялся и новый прием на первый курс. После окончания войны техникум был возвращен в свое здание на Бородинской улице.
С 1994 г. учебное заведение именуется Санкт-Петербургский техникумом железнодорожного транспорта.
С 1901 г. в Петербурге работало еще одно среднее специальное железнодорожное учебное заведение техническое училище при Александровском заводе Николаевской железной дороги «в селе Михайловское», как тогда называлось место его расположения. Училище имело два отделения: механическое и электротехническое. В 1919 г. училище преобразовано в Объединенную школу Ученичества при Пролетарском заводе Октябрьской железной дороги, в 1930 г. школе Ученичества присвоено звание «Школа-завод» имени Васи Алексеева, в 1932 г. — она переименована в Учебный комбинат имени Васи Алексеева, в 1936 г. — в Ленинградский техникум механической специальности железнодорожного транспорта, а в 1944 г. — в Ленинградский механический техникум железнодорожного транспорта. В 1993 г. техникум получил наименование Санкт-Петербургский электромеханический техникум железнодорожного транспорта. В 2002 г. учебное заведение было объединено с Санкт-Петербургским техникумом железнодорожного транспорта.
На очном и заочном отделениях Санкт-Петербургского техникума железнодорожного транспорта обучается свыше 2,5 тыс. студентов. Подготовка ведется по специальностям:
- 08.02.10 «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство»;
- 09.02.04 «Информационные системы (по отраслям)»;
- 11.02.06 «Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта)»;
- 13.02.07 «Электроснабжение (по отраслям)»;
- 23.02.01 «Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)»;
- 23.02.06 «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог»;
- 27.02.03 «Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожный транспорт)»;
- 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».
В настоящее время директором техникума является Е. И. Шехтман. В учебном заведении работают более 100 преподавателей. Техникум располагает двумя учебными корпусами, в которых имеются учебные лаборатории и кабинеты, учебные полигоны, учебно-производственные мастерские, спортивные и актовые залы. Студенты и слушатели проживают в четырех общежитиях.