Отдел по сопровождению обучения иностранных граждан

Горшкова Екатерина Александровна
+7(812) 457-80-39, +7(812) 315-40-59, 52-148
Санкт-Петербург, Московский пр. д. 9, ауд. 1-326

Евстафьева Марина Валерьевна
Должность:
Специалист по обучению иностранных граждан - Отдел по сопровождению обучения иностранных граждан
Прожерина Ксения Васильевна
Должность:
Специалист по развитию международных связей - Отдел по сопровождению обучения иностранных граждан

Обучение иностранных граждан — приоритетное направление работы Управления международных связей. За последние пять лет количество иностранных студентов увеличилось на 15%, что говорит о высоком качестве обучения и о престиже вуза. В настоящее время Университет занимает 31 место в рейтинге российских вузов по показателю общей численности иностранных граждан очной формы обучения.

Университетом заключены долгосрочные контракты по подготовке и переподготовке кадров для железнодорожных организаций Республики Узбекистан, Латвийской Республики, Эстонской Республики, Монголии, Китайской Народной Республики, Республики Индонезия.

Для реализации государственной политики Российской Федерации и Китайской Народной Республики в области образования и для подготовки высококвалифицированных кадров для железнодорожной отрасли в июне 2015 года в присутствии министра транспорта Российской Федерации М.Ю. Соколова состоялось торжественное открытие совместного Российско-Китайского транспортного института.

Прием иностранных граждан в Университет осуществляется в соответствии с  Правилами приема (п. 11 Правил приема) в Отделе по сопровождению обучения иностранных граждан Управления международных связей.

Иностранные граждане, зачисленные в Университет, обучаются по учебным планам и программам, утвержденным в Университете, на русском языке.

Иностранные граждане, обучающиеся в Университете, имеют право изменять форму обучения, направление подготовки, специальность, специализацию (профиль), а также обучаться по индивидуальным графикам выполнения учебного плана в соответствии с федеральными государственными стандартами высшего образования.

Иностранные граждане, обучающиеся в Университете по договору об оказании платных образовательных услуг, могут быть переведены с платного на бесплатное обучение в соответствии с действующими международными договорами Российской Федерации и  Уставом Университета, в порядке, установленном Министерством образования и науки Российской Федерации.

К иностранным обучающимся, нарушившим обязанности, предусмотренные Уставом Университета, Правилами проживания в общежитии Университета, могут быть применены меры дисциплинарного воздействия: замечание, выговор, отчисление из Университета.

Иностранным студентам может быть предоставлен академический отпуск в порядке и по основаниям, установленным Министерством образования и науки Российской Федерации, другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Уставом Университета и Положением о порядке и основаниях предоставления академического отпуска обучающимся в Университете (СМК РД 7.3.22).

Отдел по сопровождению обучения иностранных граждан осуществляет:

1. Прием прибывших на обучение иностранных граждан, проверку соответствия представляемых документов об образовании требованиям российской системы образования и международным соглашениям в области образования, разъяснение вопросов приема и обучения иностранных граждан в Университете;
  2. Осуществление процедуры признания иностранного образования и (или) иностранной квалификации;
  3. Подготовку и издание проектов приказов по обучению иностранных граждан;
  4. Контроль над успеваемостью, своевременным выполнением индивидуальных планов магистров и аспирантов, прохождением студентами различных видов практик;
  5. Оформление и выдачу документов об образовании и (или) квалификации, справок об обучении;
  6. Реализацию совместных образовательных программ с зарубежными учебными организациями (совместно с международным отделом Управления международных связей);
  7. Ведение международной и внутренней переписки по вопросам обучения иностранных граждан;
  8. Предоставление информации и отчетов по иностранному контингенту обучающихся в структурные подразделения Университета и вышестоящие инстанции;
  9. Оказание содействия иностранным выпускникам в подтверждении полученных ими документов об образовании и (или) квалификации;
  10. Проведение организационно-воспитательной работы с иностранными обучающимися в целях повышения их успеваемости и улучшения качества обучения;
  11. Участие в разработке и осуществлении мероприятий по привлечению иностранных граждан для обучения в Университете;
  12. Организацию работы с землячествами, Консульствами и Посольствами зарубежных стран по обучению, проживанию и обеспечению безопасности иностранных учащихся.