Международная научно-практическая конференция «Проблемы прочности материалов и конструкций в транспортном строительстве», посвященная 175-летию со дня рождения Н.А. Белелюбского

18–20 мая 2021 г. в нашем Университете состоялась Международная научно—практическая конференция «Проблемы прочности материалов и конструкций в транспортном строительстве», посвященная 175-летию со дня рождения профессора Н.А. Белелюбского (1845-1922) — автора более 100 проектов уникальных мостов, профессора, талантливого педагога и учёного. Участников ждала интересная и насыщенная программа: обсуждение исторических тем, перспектив реализации современных инфраструктурных проектов строительства мостов и дорог в Санкт-Петербурге и других регионах РФ, разнообразные форматы обмена опытом.

Событиями конференции явились пленарное заседание в Актовом зале ПГУПС, открытие экспозиции в Центральном музее железнодорожного транспорта Российской Федерации, посвящённой великому учёному и педагогу Н.А. Белелюбскому, осмотр коллекции мостов, раритетных трудов в библиотеке Университета, техническая экскурсия по мостам Западного скоростного диаметра, круглые столы.

В работе конференции приняли участие руководители ведущих организаций, разрабатывающих и реализующих наиболее значимые проекты и эксплуатирующих мосты Российской Федерации. Представители СПб ГБУ «Мостотрест», АО «Институт Гипростроймост—Санкт-Петербург», АО «Институт «Стройпроект», ООО «Магистраль Северной Столицы» заверили, что темпы транспортного строительства в РФ будут только нарастать и без выпускников ПГУПС, первого инженерного транспортного вуза России, где зародилась классическая школа мостостроения, им не обойтись.

Выпускников ПГУПС ждут на строительстве новых мостов и других инфраструктурных объектах мировой транспортной системы. Именно к такому выводу пришли участники международной научно-практической конференции.

Контактные данные:

190031, г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 9.
Телефон/факс: (812) 570-76-60
E-mail: conf2020@pgups.ru Исполнительный комитетГимазетдинова Олеся Викторовна +7(921)868-20-92
Панова Мария Сергеевна +7(921)312-67-09