VI Международная научно-практическая конференция «Техносферная и экологическая безопасность на транспорте» (ТЭБТРАНС-2018)

Краткая программа конференции
Каталог выставки ТЭБТРАНС-2018
Сборник материалов конференции ТЭБТРАНС-2018

24-26 октября 2018 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I при поддержке ОАО «Российские железные дороги» проводилась VI Международная научно-практическая конференция «Техносферная и экологическая безопасность на транспорте» — ТЭБТРАНС-2018.

Конференция ведет свой отсчет с 2007 года и стала той площадкой, на которой принимаются стратегически важные решения развития отрасли в области охраны труда и экологии. Такие как Стратегия развития холдинга «РЖД», дорожная карта и многие другие.

Конференция является той площадкой, которая предоставляет возможность специалистам отрасли обмениваться мнениями по наиболее актуальным вопросам ее развития, помогает устанавливать новые деловые контакты и придает импульс в решении стратегических задач.

В рамках конференции ТЭБТРАНС-2018 была проведено пленарное заседание, велась работа в секциях по следующим направлениям:

• Стратегия развития системы управления охраной труда в ОАО «РЖД» на период 2018-2022 гг. (на основе концепции Vision Zero).
  • Качественные средства индивидуальной защиты — залог безопасности труда.
  • Наилучшие доступные технологии по защите окружающей среды на железнодорожном транспорте.
  • Совершенствование системы обеспечения экологической безопасности на объектах железнодорожного транспорта.
  • Организация научных исследований молодых ученых, аспирантов и студентов профильных ВУЗов в области техносферной безопасности.

Особое внимание участников конференции в этом году было направлено на обсуждение стратегии развития системы управления охраной труда в ОАО «РЖД» на период 2018-2022 гг. (на основе концепции Vision Zero), проблем безопасности труда и охраны здоровья и совершенствования системы обеспечения экологической безопасности и защиты окружающей среды на объектах железнодорожного транспорта.

В работе конференции приняли участие представители Федеральных надзорных органов и исполнительной власти, руководители аппарата управления и филиалов, профильные специалисты ОАО «РЖД», представители железных дорог стран СНГ, представители бизнеса, высших учебных заведений, научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций железнодорожного транспорта, представители зарубежных компаний.

Рассмотрение инновационных проектов в области транспортной экологии и безопасности является насущной необходимостью именно сегодня, когда запасы природных ресурсов истощаются, а человеческий фактор остается одним из наиболее значимых. Именно поэтому экологическая безопасность и охрана труда на железнодорожном транспорте — наиболее актуальные проблемы развития транспортного комплекса России.

Для участников конференции работала тематическая выставка, на которой были представлены новейшие инновационные разработки фирм и предприятий — оборудование и технологии, обеспечивающие соблюдение природоохранных норм и требований.

Кафедра «Техносферная и экологическая безопасность»