Завершён региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства

С 15 февраля по 2 марта 2017 года в филиалах и структурных подразделениях Университета, реализующих программы среднего профессионального образования, прошли первый и второй этапы Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по двум железнодорожным специальностям: 23.02.01 «Организация перевозок и управления на транспорте (по видам)» и 23.02.06 «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог».

К участию в олимпиаде приглашались все желающие, необходимо было только подать заявку в оргкомитет олимпиады. Подали заявки и приняли участие в конкурсных мероприятиях 223 студента из 463 человек обучающихся на третьем и четвертом курсах в техникумах по названным специальностям.

Соревнования проводились в течение двух дней. В первый день выполнялись тестовые задания и практическая часть. Комплексный тест состоял из вопросов по всем общепрофессиональным дисциплинам. В практической части, от участников требовалось перевести профессиональный текст с иностранного языка на русский, ответить на вопросы по содержанию текста и вставить пропущенные слова. Участники мероприятия отметили, что выполнение практического задания по иностранному языку является для них новым и, возможно, самым сложным в конкурсных мероприятиях по специальности.

Во второй день олимпиады участники выполнили комплексное задание II уровня, в которое были включены вопросы практического содержания в соответствии с профессиональными модулями ФГОС по специальностям.

По итогам начального и регионального этапов Всероссийской олимпиады профессионального мастерства определены призеры и победители этапов в филиалах и структурных подразделениях СПО Университета. Руководство филиалов приступило к подготовке и согласованию с региональными органами власти заявок на участие победителей в заключительном этапе олимпиады, который будет проводиться на базе ГАПОУ ТО «Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса» в апреле — мае 2017 года.

Управление по работе с филиалами