80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда

Героическая оборона Ленинграда — особая страница в истории нашей страны, символ величайшего мужества и беспримерного героизма.

18 января 1943 года в 9:30 в ходе операции «Искра» части 123-й стрелковой бригады Ленинградского фронта соединились с частями 372-й дивизии Волховского фронта на восточной окраине Рабочего поселка № 1 под Шлиссельбургом, прорвав блокадное кольцо Ленинграда.

В ожесточенных боях удалось восстановить связь со страной. Благодаря этой операции был освобожден сухопутный коридор, через который в кратчайшие сроки была проложена железная дорога, а вскоре прошел и первый поезд с «Большой земли».

Прорыв блокады стал переломным моментом. Это событие придало силы, отваги и смелости защитникам и жителями блокадного Ленинграда.

18 января, в день прорыва блокады Ленинграда, мы вспоминаем о сотрудниках, студентах и выпускниках ЛИИЖТ, которые отдали жизнь за наш город. Их имена увековечены на памятной стеле, расположенной в Мемориальном сквере Университета.