День знаний 2021

Первого сентября 2021 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I состоялась торжественная церемония, посвященная Дню знаний и началу нового учебного года.

По традиции праздник прошел в сквере Дворца Юсуповых на Фонтанке. Именно здесь более двухсот лет назад начались первые занятия в Институте Корпуса инженеров путей сообщения.

Открывая церемонию, ректор А.Ю. Панычев обратился к первокурсникам с приветственным словом, подчеркнув, что сегодняшний день — не просто начало новой жизни, но и начало профессионального становления:

«В недалеком будущем вам предстоит, опираясь на опыт великих предшественников, ответить на ключевые вызовы и запросы глобальных трансформаций, обеспечить научно-технологический рывок».

Поздравить первокурсников ПГУПС пришли первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» С.А. Павлов, руководитель Северо-Западного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Н.В. Каменир, начальник Октябрьской железной дороги В.Г. Голомолзин, председатель Комитета по транспорту Правительства Санкт-Петербурга К.В. Поляков, первый заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга И.Ю. Ганус, начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Е.Г. Козин, председатель Дорожной территориальной организации РОСПРОФЖЕЛ на Октябрьской железной дороге А.В. Голубев, глава Муниципального образования Сенной округ Н.В. Астахова, настоятель Храма-Часовни во имя Святого Благоверного Великого князя Александра Невского Протоиерей отец Николай.

Первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД», выпускник ПГУПС С.А. Павлов в своей речи отметил, что сегодня первокурсники получают возможность войти в дружную семью железнодорожников и стать частью огромной компании, которая работает на благо всей нашей страны и развития экономики:

«Знания, которые вы получаете здесь, будут всегда востребованы не только в нашей стране, но и для претворения всех наших проектов за рубежом».

Доктор технических наук, профессор кафедры «Электроснабжение железных дорог» А.Т. Бурков зажег Огонь знаний. Символический студенческий билет из рук ректора Университета получили первокурсники 2021 года, имеющие высшие баллы при зачислении, Павел Долгих (факультет «Транспортное строительство») и Мария Евтихиева (факультет «Управление перевозками и логистика»).

В завершение церемонии представители от факультетов возложили цветы к памятнику Августину Бетанкуру − организатору и первому ректору Университета.