Музыка над городом

26.06.2016
Культура

С 26 июня по 8 июля 2016 года в Петропавловской крепости на Соборной площади пройдет XV Международный карильонный фестиваль «Музыка над городом».

Карильон — колокольный многоголосный музыкальный инструмент западноевропейского происхождения. В Россию карильон был завезен Петром и установлен на колокольне Петропавловского собора. Сгоревший позже, он был восстановлен в наши дни.

Карильонные концерты в Петропавловской крепости уже давно стали доброй традицией. Первый концерт состоялся 15 сентября 2001 года после установки на колокольне Петропавловского собора карильона. В этом году можно будет услышать мелодии, написанные специально для карильона, и популярную классическую и фольклорную музыку, аранжированную для этого удивительного инструмента.

Программа фестиваля:

• 26 июня в 20.00 — Олеся Ростовская, «Концерт-сюрприз»;
  • 27 июня в 20.00 — Елизавета Рулёва, «Небесная арфа»;
  • 28 июня в 20.00 — Галина Ельшаева, песни и танцы;
  • 29 июня в 20.00 — концерт студентов и выпускников кафедры карильона, органа и клавесина СПбГУ;
  • 30 июня в 20.00 — концерт карильонных дуэтов;
  • 1 июля в 20.00 — Олеся Ростовская, «Душа колокола»;
  • 3 июля в 20.00 — Мария Лебедева, музыка П. И. Чайковского;
  • 4 июля в 20.00 — Елена Лопушанская, «Романтический карильон, или Когда душа поёт»;
  • 5 июля в 20.00 — Ирина Козлова, «Классика в карильоне»;
  • 6 июля в 20.00 — Тимур Халиуллин, «Все флаги будут в гости к нам...»;
  • 7 июля в 20.00 — Надежда Волненко, «Малиновый звон»;
  • 8 июля в 20.00 — Александра Капинос и Сити Брасс-Ансамбль СПб под руководством Ирины Вакуленко, «Колокола и трубы».

Вход на все концерты свободный.

Пресс-служба по информации Комитета по культуре