Новый год в разных странах

23 декабря 2016 года в Центре русского языка прошёл новогодний праздник с участием иностранных студентов.

Присутствовавшим выпала редкая возможность за один вечер посетить новогодние праздники в Японии, Китае, Тайване, Великобритании, Ираке, Монголии, Тунисе, Колумбии и Индонезии. Ребята из этих стран, в большинстве своём — слушатели Центра русского языка, рассказали о новогодних традициях своих стран, подготовили яркие видеопрезентации и концертные номера. Перед зрителями пронеслась чреда новогодних фейерверков, карнавалов, семейных праздников и национальных блюд, а песни и танцы в исполнении участников концерта воодушевили всех.

Несмотря на то, что иностранные слушатели совсем недавно начали изучать русский язык, они достигли немалых успехов. Все презентации были подготовлены на русском языке, а тайваньские участники даже спели по-русски «Катюшу», чем заслужили бурные аплодисменты. К слову, зал в этот вечер на аплодисменты не скупился: и яркий танец индонезийской команды, и рассказ иракской участницы, давшийся ей с большим трудом, как, впрочем, и представителю Великобритании, были поддержаны зрителями с одинаковым радушием и энтузиазмом.

Этот праздник был бы невозможен без огромной работы, которую вместе с его участниками проделали сотрудники кафедры «Русский язык», Центра русского языка во главе с руководителем Ю.В. Стрельченей, а также добровольные помощники Центра — студенты Анастасия Жильцова (гр. Т-410), Денис Савченко (гр. АТ-402) и Иван Муллин (гр. УПТ-403). Они профессионально провели праздник, выполнив роль не только ведущих, но и помощников и наставников.

На празднике присутствовали проректор по международному сотрудничеству и связям с общественностью И.П. Киселев, и. о. декана факультета «Экономика и менеджмент» Е.С. Палкина, сотрудники Управления международных связей, преподаватели кафедры «Русский язык» и студенты Университета. Все участники получили памятные сувениры и, конечно же огромный заряд позитивной энергии. Уверены, что в наступающем году и слушателей Центра русского языка, и их наставников ждёт большой успех!