Продолжается экспедиция «Миклухо-Маклай XXI век. Берег Маклая»

Продолжается экспедиция «Миклухо-Маклай XXI век. Берег Маклая» по местам, где жил и работал великий гуманист, исследователь и ученый-этнограф Николай Николаевич Миклухо-Маклай. 26 сентября его праправнук Николай Николаевич Миклухо-Маклай со своей командой прибыли в Сидней, один из крупнейших городов Австралии, где по сей день живут члены семьи Миклухо-Маклая.

«С Сиднеем и Австралией моя фамилия связана неразрывно. Николай Николаевич здесь жил и работал, основал в Сиднее первую в стране биологическую станцию, что послужило мощным толчком для изучения морской флоры и фауны, — рассказывает Миклухо-Маклай XXI века. — Николай Николаевич здесь женился на Маргарет Робертсон, дочери премьер-министра провинции Южный Уэльс, и, конечно, Австралия стала его второй родиной».

В Сиднее состоялась первая долгожданная встреча русского Миклухо-Маклая с одним из членов семьи — Джени Маклай, вдовой Пола Маклай, внука Миклухо-Маклая-старшего. Миклухо-Маклай-четвертый посетил дом своего предка, который находится на берегу бухты Ватсон-Бэй.

Побывали путешественники и в Митчеловской библиотеке, где им удалось увидеть редчайший портрет Миклухо-Маклая кисти художника А. Корзухина, написанный в 1886 году в Сиднее за два года до смерти Николая Николаевича. Портрет лишь изредка показывают широкой публике, но для членов семьи его специально достали из хранилища.

Кроме того, в хранилище Митчеловской библиотеки исследователям удалось найти документальное подтверждение тому, что берег, на который высадился Миклухо-Маклай 146 лет назад, в свое время был переименован в Берег Маклая. Позже этот факт был забыт, но теперь на основании найденных документов возможно официальное восстановление этого исторического названия на картах Папуа-Новой Гвинеи.

Миклухо-Маклай-четвёртый был приглашен на приём в Первый Русский музей Австралии, где встретился с русской диаспорой, проживающей в Сиднее. На приёме побывал консул-советник Российского консульства в Австралии Н.Н. Виноградов, обратившийся с приветственной речью к членам экспедиции.

Напомним, что путешественник Н.Н. Миклухо-Маклай был сыном выпускника нашего вуза 1840 года, одного из строителей Петербурго-Московской железной дороги и первого начальника железнодорожной станции в Санкт-Петербурге инженера путей сообщения Николая Ильича Миклухи.

Пресс-служба по информации Фонда им. Н.Н. Миклухо-Маклая