18 января — День прорыва блокады Ленинграда

18.01.2018
Даты

Обращение Губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко и председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. Макарова

Дорогие ленинградцы-петербуржцы!

75 лет назад, 18 января 1943 года, была прорвана блокада Ленинграда.

Это знаменательное долгожданное событие обеспечило коренной перелом в битве за город на Неве. Проложенная в полосе прорыва по южному берегу Ладожского озера железная дорога позволила наладить сухопутную связь с Большой землей. Она помогла спасти тысячи жизней, открыла путь к полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Успех операции «Искра», достигнутый героическими действиями Ленинградского и Волховского фронтов, вселил в жителей и защитников города уверенность в неминуемой победе над врагом.

Ленинград перенес жесточайшие испытания, равных которым не было в мировой истории. Несгибаемая сила духа ленинградцев, их величайшее мужество и самоотверженность, любовь к Родине и родному городу оказались сильнее вражеских пушек и снарядов.

Мы восхищаемся беспримерным подвигом наших сограждан, свято чтим память о тех, кто отдал жизни ради счастья будущих поколений. Мы говорим слова огромной благодарности ветеранам за свободу, возможность воспитывать детей и внуков, трудиться во имя процветания Отечества. Низкий вам поклон!

Сердечно поздравляем всех ленинградцев-петербуржцев с праздником!

Желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и добра!

Губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров