27 мая — День основания Санкт-Петербурга

27.05.2018
Даты

Поздравление Губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко и Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров с Днём города — Днём основания Санкт-Петербурга

Дорогие петербуржцы!

Поздравляем вас с днём рождения нашего любимого города!

315 лет назад по Указу Петра Великого на берегах Невы был заложен новый город. Он стал символом модернизации России, её движения вперёд, демонстрацией достижений нашей страны, поставивших её в один ряд с ведущими мировыми державами.

Санкт-Петербург строился как столица Российского государства, его промышленный, научный, политический центр. С момента основания он развивался как многонациональный город, где с уважением относятся ко всем религиям и культурным традициям.

Особый дух единства и сплочённости его жители пронесли через века. За более чем три столетия Северная столица прошла через многие испытания. Тяжелейшим из них стала блокада в годы Великой Отечественной войны. Но Ленинград выстоял, показав всему миру пример великой силы духа, мужества, стойкости и патриотизма.

Сегодня Санкт-Петербург — один из крупнейших транспортных, логистических центров страны. Он показывает пример в построении цифровой экономики, предпринимательства. За 2017 год в Петербурге открылось 24 новых предприятия. Он стал лидером по объёму несырьевого экспорта, инвестиционной привлекательности и высокотехнологичному развитию. Как и три века назад, наш город призван возглавить новый прорыв, стать пионером в освоении передовых технологий, достижений науки и техники, которые обеспечат России мировое лидерство на многие годы вперёд.

Санкт-Петербург — красивейший город планеты. На берега Невы стремятся все больше и больше туристов со всей России и из-за рубежа. За прошлый год число наших гостей превысило 7 миллионов человек. Третий год подряд город становится обладателем «туристического Оскара» — международной премии World Travel Awards.

Считанные недели остаются до начала Чемпионата мира по футболу. На матчи мундиаля приедут десятки тысяч любителей спорта со всего мира. Город полностью готов к проведению соревнований столь высокого уровня. Есть убеждённость в том, что наши гости из многих стран захотят не раз вернуться в Северную столицу, покоренные её красотой и гостеприимством.

Желаем всем петербуржцам счастья, мира и новых свершений во благо Санкт-Петербурга и России!

Губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров