9 июня — день рождения Петра I

09.06.2016
Даты

9 июня 1672 года родился основатель нашего города, Император Всероссийский Петр I. Петр Великий известен не только как выдающийся государственный и общественный деятель, царь-реформатор и создатель Российской Империи, но и один из основоположников российской науки.

Реформы Петра I ускорили технико-экономическое развитие страны. Он провел военную, церковную, финансовую реформы, осуществил преобразования в промышленности, культуре и торговле. Император выступал за массовое просвещение: при нем открыто множество школ, первая в России гимназия, Петербургская академия наук.

«Люди всех поколений в оценках личности и деятельности Петра сходились в одном: его считали силой. Петр был заметнейшим и влиятельнейшим деятелем своего времени, вождем всего народа», — писал о Петре Великом российский историк С.Ф. Платонов.

Пресс-служба (по материалам открытых источников)