90 лет отделу Докторантуры и аспирантуры

27.10.2016
Даты

27 октября 2016 года исполняется 90 лет со дня первого зачисления в аспирантуру Университета.

В январе 1926 года Учёным советом Ленинградского института инженеров путей сообщения принято решение об открытии в институте аспирантуры. Первое зачисление состоялось 27 октября 1926 года. С этого дня началась подготовка научных и научно-педагогических кадров в ЛИИПС — ЛИИЖТ — ПГУПС.

В 1926 году в аспирантуре насчитывалось 12 дисциплин. Сегодня подготовка ведётся по 40 специальностям. За годы работы аспирантурой подготовлено свыше 7500 кандидатов наук. Подготовка в докторантуре Университета ведётся с 1988 года.

На всех этапах истории вуза научный уровень и педагогическое мастерство профессоров и преподавателей определяли качество подготовки инженеров путей сообщения и авторитет высшего учебного заведения. Эти устои и традиции и сегодня являются главенствующими. Кандидаты и доктора наук, подготовленные в Университете были и остаются высокими профессионалами.