Обращение губернатора Санкт-Петербурга и председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по случаю 73-й годовщины прорыва блокады Ленинграда

18.01.2016
Даты

Дорогие ленинградцы-петербуржцы!
Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны!

18 января мы отмечаем знаменательную для нашего города дату. В этот день 73 года назад в результате операции «Искра» была прорвана блокада Ленинграда, освобожден город Шлиссельбург, восстановлена сухопутная связь осажденного города с «большой землей».

Прорыв блокады стал переломным моментом в битве за Ленинград. Жителям города, погибавшим от голода и холода, он дал уверенность в победе над врагом. Построенная на освобожденной территории железная дорога позволила значительно улучшить снабжение города и сохранить жизнь тем, кто пережил страшные блокадные дни и ночи 1941-1942 годов.

Блокада была прорвана ценой многих тысяч жизней бойцов Ленинградского и Волховского фронтов. Их мужество и героизм навсегда останутся в нашей памяти.
Вечная слава героям!

Добра, счастья и благополучия всем ленинградцам-петербуржцам!
Пусть над нашей Родиной всегда будет мирное небо!

Губернатор Санкт-Петербурга

Г.С. Полтавченко