Поздравление ректора ПГУПС А.Ю. Панычева с Днем Победы

08.05.2016
Даты

Уважаемые ветераны, профессора, преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I!

День Победы — это великий и всенародный праздник для нашей страны, символ героизма нашего народа, его несгибаемой стойкости и несокрушимости духа. Беззаветная преданность старшего поколения своей Родине учит современных молодых людей патриотизму и любви к России.

Этот день наполняет наши сердца разными чувствами: радостью, скорбью, состраданием, гордостью. Мы поздравляем ветеранов, которые завоевали для нас свободу в далеком 1945 году, и отдаем дань памяти безызвестным героям, павшим в боях за Родину. Мы преклоняемся перед героями транспорта, которые в неимоверно трудных условиях обеспечивали связь тыла и фронта. Никогда не забыть тех потерь, суровых дней и тяжелейших испытаний, что выпали на долю нашего народа. Не вернулось с той войны и 1423 преподавателя, сотрудника и студента ЛИИЖТ. Они с честью выполнили свой долг перед Отечеством. Подвиг героев будет вечно служить нам примером самоотверженности и мужества.

Особую страницу в историю Великой Отечественной войны, Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками вписал Ленинград. Жители блокадного города на 900 дней остались без запасов продовольствия и топлива для обогрева домов. Они погибали от голода, холода, постоянных обстрелов противника. Ленинградцы не только пережили эти нечеловеческие испытания, но и отстояли наш город, сохранили его величественную красоту для последующих поколений. Одним из островков этого мужественного сопротивления был наш Институт, занятия в котором не прекращались даже в самые тяжелые блокадные дни...

Уроки Великой Отечественной учат нас сплоченности в борьбе с угрозой беспамятства. Только вместе, объединив усилия, мы сможем противостоять фальсификациям истории, искажениям событий той войны. Это наш долг перед героями-победителями.

Победа — праздник, который всегда будет жить в наших сердцах! Искренне поздравляю вас с Днем Победы и желаю вам мира, здоровья и долголетия, благополучия и счастья!

Ректор А.Ю. Панычев