День окончания битвы за Ленинград

09.08.2019
Даты

9 августа отмечается один из военных праздников в нашем городе – День окончания битвы за Ленинград.

В этот день закончилось одно из самых длительных сражений в Великой Отечественной войне. Ленинградская битва длилась с 10 июля 1941-го по 9 августа 1944 года. Результатом её завершения стало освобождение Выборга, Пскова и других прилегающих территорий.

В битве за Ленинград погибли около миллиона советских солдат и более 800 тысяч человек из числа мирного населения. Точное число жертв блокады историки не могут назвать до сих пор.

День окончания битвы за Ленинград внесён в список памятных дат Санкт-Петербурга в 2017 году.