Юбилей поезда «Красная стрела»

10.06.2016
Даты

10 июня 2016 года исполняется 85 лет фирменному поезду «Красная стрела», который начал курсировать между двумя столицами в 1931 году. Свой первый рейс он совершил из Ленинграда в Москву в ночь с 9 на 10 июня.

«Красная стрела» стала первым фирменным поездом в Советском Союзе, а затем и в России. Состав проходил расстояние между Ленинградом и Москвой за 9 часов 45 минут. Его средняя скорость составляла около 70 км/ч, а на отдельных перегонах достигала и 100 км/ч. Сегодня время в пути сократилось до 8 часов.

Уровень сервиса в «Красной стреле» был по советским меркам беспрецедентным. Пассажирам на время пути предоставлялись шашки, шахматы и другие настольные игры, работали буфеты, где можно было заказать ужин с доставкой в купе, в одном из вагонов располагался телефонный переговорный пункт, с которого во время стоянки можно было связаться не только с Кремлем, но и с европейскими столицами.

«Красную стрелу» называют экспрессом № 1, он остается визитной карточкой ОАО «РЖД». В 1980 году именно этот поезд доставил из Москвы в Ленинград олимпийский огонь.

Пресс-служба (по материалам открытых источников)