27 мая — день основания Санкт-Петербурга

27.05.2017
Даты

Поздравление губернатора Г.С. Полтавченко и председателя Законодательного Собрания В.С. Макарова с Днем города — Днем основания Санкт-Петербурга

Дорогие петербуржцы!

Поздравляем вас с днем рождения нашего любимого города!

Волей Петра Первого 314 лет назад на берегах Невы был основан город, которому суждено было стать столицей Российской империи, одним из красивейших мегаполисов мира. В его историю за более чем три столетия вписаны яркие ратные и трудовые страницы. Мы гордимся свершениями многих поколений петербуржцев, прославивших родной город своими великими деяниями. Навсегда останется в памяти героический подвиг защитников и жителей блокадного Ленинграда.

Санкт-Петербург со времени своего основания был и остается городом-новатором, открытым миру, занимающим передовые позиции в экономике, науке и образовании, в сфере культуры и искусства. Мы показываем сегодня пример в развитии промышленности, привлечении инвестиций и продвижении инновационных технологий. В 2016 году Петербург получил самую престижную награду в мире в области туризма. В конце прошлого года с вводом центрального участка полностью открыт Западный скоростной диаметр. К Чемпионату мира по футболу построен по международным стандартам новый уникальный стадион. Сегодня северная столица готовится принять матчи Кубка конфедераций.

Мы и дальше будем общими усилиями прославлять любимый город своим трудом, делать все для его развития и процветания.

Желаем всем петербуржцам мира, счастья, вдохновения и новых свершений!

С праздником! С Днем города!

Губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко

Председатель Законодательного Собрания В.С. Макаров Санкт-Петербурга