Национальный день донора

Даты

20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Именно в этот день врач-акушер Андрей Вольф провел первое в России успешное переливание крови от человека к человеку. Это произошло в 1832 году в Санкт-Петербурге и стало одной из ключевых точек в развитии российского донорского движения. 20 апреля 2017 года исполняется 185 лет этому важнейшему событию.

В Северной столице Национальный день донора отметят масштабной акцией «Городской молодежный день донора». Пятнадцать отделений переливания крови и один мобильный пункт заготовки донорской крови распахнут свои двери молодым донорам.

Напоминаем, что донором может стать любой дееспособный гражданин РФ в возрасте от 18 лет весом не менее 50 кг. Чтобы cдать кровь, необходим только паспорт.

Противопоказания к донации.

Как подготовиться к кроводаче.

Пресс-служба по информации Фонда доноров