Полуденный выстрел в честь Бетанкура

Даты

1 февраля 2018 года исполнилось 260 лет со дня рождения организатора и первого ректора нашего Университета Августина Бетанкура. Этой дате посвящён ряд памятных мероприятий.

Праздничный день начался с возложения цветов к памятнику Августину Бетанкуру на Обуховской площади, перед зданием Университета. В церемонии приняли участие руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта В.Ю. Чепец, ректор А.Ю. Панычев, руководитель Северо-Западного территориального управления Росжелдора Н.В. Каменир, ректор Мадридского политехнического университета Гильермо Сиснерос Перес, директор Центрального музея железнодорожного транспорта В.И. Мителенко, а также проректоры и студенты ПГУПС.

Цветы были возложены и на могилу Августина Бетанкура в Александро-Невской лавре.

В честь 260-летия выдающегося инженера, учёного, государственного деятеля и педагога прозвучал полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Выстрел произвёл ректор Университета А.Ю. Панычев. На церемонии присутствовали руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта В.Ю. Чепец, генеральный консул Королевства Испания в Санкт-Петербурге Хуан Антонио Мартинес-Каттанео и Гингстон, представители высших учебных заведений Испании и Франции.

Праздничные мероприятия в Университете продолжатся.