Поздравление Ректора Университета с Днем Победы

04.05.2021
Даты

Уважаемые ветераны, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, профессора, преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I!

Поздравляю Вас с Днем Победы — величайшим праздником доблести, отваги и мужества нашего народа, одержавшего верх в самой жестокой в мировой истории войне. Тяжелейшие испытания, выпавшие на долю страны в те суровые годы, навечно запечатлены в сердце каждого поколения.

С первых дней войны преподаватели, сотрудники и студенты ЛИИЖТа встали на защиту Родины, вступили в дивизию народного ополчения Октябрьского района Ленинграда, участвовали в создании защитных сооружений на Лужском рубеже, кровопролитных боях на Невском пятачке, строили Ледовую дорогу жизни, воевали в партизанских отрядах в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях, обеспечивали перевозки грузов в блокадный город. Многие из них отдали жизнь, освобождая Ленинград от блокады. Имена 1423 наших предшественников, отдавших жизнь в сражениях за Родину, высечены на мраморной стеле в Мемориальном дворике университета, как знак памяти и благодарности выполнившим свой воинский и гражданский долг.

Вечная память всем, кто отдал свои жизни за свободу!

Быть наследниками Великой Победы — высокая честь! Достойно продолжать традиции отцов и дедов, бережно хранить каждую крупицу правды о войне, приумножать богатство родной земли — святой долг молодого поколения.

В этот праздничный день желаю всем здоровья, счастья, мира, благополучия и праздничного настроения!

С Днем Великой Победы!

Ректор А.Ю. Панычев