8 сентября – день памяти жертв блокады

08.09.2016
Даты

Обращение Губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко и председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. Макарова

Уважаемые ленинградцы-петербуржцы!

8 сентября — скорбная дата для каждой ленинградской семьи. В этот день, оставивший тяжелый след в памяти всех поколений, началась 900-дневная блокада нашего города.

Битва за Ленинград — одна из самых трагических, и, вместе с тем, героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Ценой многих и многих тысяч жизней наши солдаты вместе с жителями осажденного города защитили его от врага, выстояли и победили. Их оружием в беспощадной борьбе с фашизмом стали самоотверженность и взаимовыручка, стойкость и мужество, безграничная любовь к своему городу и своей стране.

В голоде и холоде, под обстрелами и бомбежками Ленинград жил, работал¸ сражался. Подвиг блокадников и защитников города стал символом величия духа советских людей¸ предзнаменованием будущей Великой Победы.

Вечная память и слава всем, кто погиб, защищая Ленинград¸ кто отдал свои жизни во имя его будущего.

Низкий поклон ветеранам — жителям блокадного города, воинам-фронтовикам — за счастье жить и трудиться в Санкт-Петербурге, среди сохраненной ими красоты.

Желаем всем ленинградцам-петербуржцам мира, добра и благополучия!

Губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров