70-я годовщина прорыва морской минной блокады Ленинграда

04.06.2016
Даты
5 июня 2016 года в 12:00 на пристани на Средней Невке (Елагин остров, 4) пройдут торжественные мероприятия, приуроченные к 70-й годовщине прорыва морской минной блокады Ленинграда: митинг, возложение цветов к памятной стеле «Морякам тральщиков» и «Вахта памяти» — спуск на воду венка. Во время блокады Ленинграда военно-морской флот фашистской Германии установил в Финском заливе огромное количество мин в многоярусных минно-заградительных рубежах, сделав залив непроходимым для судов. 5 июня 1946 года состоялось важное историческое событие — был освобожден от мин и открыт проход по Большому корабельному фарватеру от Кронштадта до фарватера Таллинн-Хельсинки. Тогда вновь в полную силу заработал Ленинградский морской порт. Пресс-служба (по информации Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга)