Детям блокадного Ленинграда посвящается

18.09.2016
Даты

17 сентября 2016 года в пос. Шушары прошла церемония установки и освящения мозаичного панно с изображением скорбящей матери — памятника детям блокадного Ленинграда, погибшим под немецкой бомбежкой 14 октября 1941 года на железнодорожной станции Тихвин.

14 октября 1941 г. два эшелона с детьми из блокадного Ленинграда были подвергнуты массированной бомбежке с немецких самолетов на железнодорожной станции Тихвин. В тот роковой день на железнодорожных путях находились также составы с горючим и боеприпасами. Бомбежка продолжалась непрерывно в течение шести часов. Пожарные и железнодорожники мужественно пытались спасти людей, расцепляя горящие составы, выводя из пылающих вагонов детей и женщин.

Пресс-служба по информации Комитета по печати и взаимодействию со СМИ