Памяти Д.И. Менделеева

03.02.2017
Даты

2 февраля 2017 года исполнилось 110 лет со дня смерти Дмитрия Ивановича Менделеева — великого русского учёного, автора фундаментальных исследований по химии, физике, метрологии, метеорологии, экономике, основополагающих трудов по воздухоплаванию, сельскому хозяйству, химической технологии, народному просвещению и других работ, тесно связанных с потребностями развития производительных сил России.

В 1861 — 1864 годах Д.И. Менделеев читал лекции в должности профессора химии в нашем вузе, заведовал химической лабораторией, где выполнил всю экспериментальную часть своей докторской диссертации. В память об этом на кафедре «Инженерная химия и естествознание» установлена мемориальная доска, а лаборатория названа его именем.

2 февраля научная общественность города почтила память Д.И. Менделеева. На его могилу на Литераторских мостках Волковского кладбища возложены цветы. В церемонии приняла участие делегация нашего Университета.