День Победы – 2016: торжественная церемония в Мемориальном сквере Университета

05.05.2016
Даты

5 мая 2016 года, в преддверии 71-й годовщины Великой Победы, в Мемориальном сквере Университета состоялось торжественно-траурное мероприятие — возложение цветов к памятнику погибшим лиижтовцам. Сигнал «Слушайте все!» возвестил о начале церемонии и напомнил о событиях, которые все дальше и дальше уходят от нас.

В годы Великой Отечественной войны наш вуз вместе со всей страной жил под девизом «Всё для фронта, всё для победы!». Победа пришла в мае 1945-го, но 1423 лиижтовца не дождались этого светлого дня, оставшись навсегда на полях сражений. Ежегодно в сквере перед памятником им, отдавшим свои жизни за свободу Родины, собираются благодарные потомки — студенты и преподаватели Университета, чтобы преклонить головы перед величием их подвига и вспомнить всех, кто не вернулся с той войны.

Церемония 2016 года началась с инсталляции «Знамя Победы», подготовленной студенческим активом. Ректор Университета А.Ю. Панычев, почетные гости, руководство вуза во главе со знаменной группой прошли через Колонный зал в Мемориальный сквер. Для того чтобы почтить память погибших и поздравить ныне здравствующих ветеранов и блокадников, Университет посетили заместитель начальника Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» — по кадрам и социальным вопросам В.А. Одинцов, заместитель руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Н.В. Каменир, представитель Администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга И.Б. Сумарокова, глава муниципального образования «Сенной округ» Н.В. Астахова.

Сегодняшние студенты — это уже третье поколение, живущее под мирным небом и не знающее ужасов войны. Но они помнят о подвиге своих прадедов, чтут его и выказывают искреннее уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, посетившим сегодня Университет. Гимн России напомнил о том, что нет в нашей стране праздника важнее и священнее, чем день Великой Победы. Алые гвоздики у подножия монумента и на стеле с именами погибших в годы блокады — символ нашей памяти и нашей гордости.

Предстоящему Дню Великой Победы был посвящён концерт, подготовленный Культурно-досуговым центром и прошедший в Дубовом зале.

В начале программы к собравшимся в зале ветеранам, сотрудникам и студентам обратился ректор Университета А.Ю. Панычев. Александр Юрьевич тепло поздравил всех с праздником и, в первую очередь, обратился к ветеранам со словами благодарности. «Победа, добытая Вами в 1945-м, открыла путь для всех дальнейших побед и свершений — в труде, в науке, в спорте, в искусстве», — отметил Александр Юрьевич.

Мы помним. Мы гордимся. Мы передадим нашу память новым поколениям!