Выпуск группы по программе «Технология ультразвукового контроля стыков алюминотермитной сварки рельсов»

7 февраля в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I состоялся выпуск группы по профессиональной программе «Технология ультразвукового контроля стыков алюминотермитной сварки рельсов» Института повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов (ИПКП). Обучение проходили операторы, осуществляющие контроль стыков алюминотермитной сварки рельсов.

В ходе программы рассмотрены важные темы, в том числе особенности процесса алюминотермитной сварки рельсов, дефекты и причины их образования в сварных стыках, методы ультразвуковой дефектоскопии, стандартизация процесса ультразвукового контроля, технология ультразвукового досварочного, приемочного и эксплуатационного контроля сварных стыков и многое другое.

Руководитель программы: доцент кафедры «Методы и приборы неразрушающего контроля» С.В. Николаев.

Преподаватели:

• Старший преподаватель кафедры «Методы и приборы неразрушающего контроля» А.В. Давыдкин, заведующий лабораторией П.В. Шварев.
  • Сотрудники «Научно-исследовательского института мостов и дефектоскопии» С.А. Рождественский, И.Е. Луковников, Ю.П. Рукавчук.

по материалам Института повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов (ИПКП)