Начало обучения второй группы студентов в Пекинском транспортном университете (Кампус Вэйхай)

В город Вэйхай провинции Шаньдун, где расположены новый филиал и студенческий городок (кампус) Пекинского транспортного университета, прибыла вторая группа студентов, состоящая из 19 человек. Главной задачей студентов на будущий год является изучение китайского языка: в конце обучения им предстоит сдать стандартизированный квалификационный экзамен по китайскому языку.

Обучение проходит в рамках совместной программы «двойного диплома» с Пекинским транспортным университетом. При успешной сдаче экзамена по китайскому языку студенты из этой группы будут допущены до второго года обучения в Пекине, где им предстоит освоить на китайском языке профессиональные дисциплины. После возвращения в Санкт-Петербург и защиты выпускной квалификационной работы в ПГУПС, студенты получат дипломы двух университетов.

В первый день после приезда в Вэйхай состоялась встреча группы с администрацией. В приветственном слове, обращённом к группе российских студентов, вице-президент кампуса господин Бай Янлей особо отметил возможности, которые открываются перед всеми учащимися не только в области изучения китайского языка, но и в межкультурном общении и в развитии навыков предпринимательства. Надеемся, что наши студенты проявят себя достойно и добьются высоких результатов.

Студенты познакомились с кампусом, для них была организована экскурсия по городу, во время которой был представлен план его развития на ближайшие годы. Город Вэйхай входит в один из самых динамично развивающихся районов Китая, он был отмечен Организацией Объединенных Наций в числе десяти самых экологически чистых городов страны. За ближайшие 10 — 15 лет планируется строительство множества предприятий, нового порта, культурных и развлекательных объектов. Особое внимание в развитии города уделено роли университетов.

А.К. Лизунов, начальник УМС